Спасателям уже неоднократно пришлось выручать местных жителей и гостей города, провалившихся под лёд

Морозная погода едва установилась, а ульяновским спасателям уже неоднократно пришлось выручать местных жителей и гостей города, провалившихся под лёд на водоёмах. Впрочем, и плановые учения никто не отменял. Очередная спасательная операция условного пострадавшего развернулась в районе пляжа на Свияге.

«Сколько раз сегодня тонули уже? – Сегодня раза четыре!»

Для опытного спасателя, да ещё одетого в специальный костюм, погружение в полынью – часть работы.Или учебное задание. Олегу Торову выпала роль условного пострадавшего, которого вытаскивают на берег. В реальности же оказаться в такой ситуации сотрудник МЧС не желает никому.

Олег Торов, спасатель

«Обычно вообще одежду надо скинуть с себя. Потому что она быстро намокает. И начинает тянуть на дно. На тонкий лёд не выходить вообще. Самое главное.»

Допустимая толщина льда для выхода на него – 10 сантиметров. Да и то на реке бывают опасные места, где из-за течений или сточных вод поверхность отнюдь не прочная. Вот только большинство любителей зимней рыбалки и пешеходов, кто решил срезать путь, полагаются на «авось». Спасатели не всегда могут выручить всех.

Александр Уласюк, заместитель начальника поисково-спасательной службы г. Ульяновска

«Трое было провалившихся. Один, к сожалению, погиб – мужчина погиб – сердце не выдержало холода. Двоих мы вытащили. Но там расстояние до берега было где-то 600 метров. Нам пришлось до них ещё бежать.»

На учениях расстояние до места ЧП куда меньше, но и здесь, чтобы прийти на выручку, необходимы скорость и слаженность действий.

«Тихо-тихо! Не резко. Потихоньку. Давай-давай. Теперь пошли.»

Вместе с опытными профессионалами на учениях будущие спасатели – те, кто проходит обучение в колледже Государственной и Муниципальной службы. Девушек среди курсантов значительно меньше, но задания выполняют наравне с парнями. «Поблажек быть не должно», — говорит второкурсница Татьяна.

Татьяна Богатнова, курсант колледжа государственной и муниципальной службы

«Интересно всё-таки быть на учениях, чем слушать теоретически. Потому что смотришь и участвуешь в этом, нежели просто сидишь в кабинете и узнаёшь об этом. Эмоции впечатляют.»

Подобные учения городские спасатели планируют проводить регулярно. В том числе и с практикой для будущих сотрудников.