Еще одна «Точка роста» открылась в Ульяновской области

Образовательный центр расположился в Красногуляевской средней школе. Теперь интерактивные уроки проходят в кабинетах: физики, химии, технологии и биологии. О новых возможностях в образовании расскажет Марина Тимофеева.

«Подключаем проводки, красный к правой руке. Ага.»

А зеленый закрепляется на левую руку. Диагностику сердечно-сосудистых заболеваний ученики Красногуляевской школы проводят прямо в кабинете химии. Ставить эксперименты помогает и новый цифровой микроскоп, подобное оборудование еще несколько лет назад было недоступно для сельских учебных заведений.

Анна Подкауэр, учитель биологии и химии Красногуляевской средней школы

«Детям стало работать очень интересно, особенно с цифровым оборудованием по физиологии.»

Алина Смирнова уже знает, что будет поступать на медицинский факультет, надеется, что с открытием «Точки Роста» сможет более качественно подготовиться к ЕГЭ.

Алина Смирнова, ученица Красногуляевской средней школы

«Я пока рассматриваю направление педиатрии, мне очень интересно работать с детьми. Я хочу в дальнейшем связать с этим жизнь.»

Теперь с нового учебного года в школе можно проводить интерактивные уроки в кабинетах химии, физики, технологии и биологии, аудитории превратились в цифровые лаборатории. Больше практики — больше знаний, уверены педагоги. Вездеход Толик еще с трудом преодолевает препятствия, но уже легко передвигается по «Точке Роста». На занятиях в кружке по робототехнике восьмиклассники собрали его за два месяца. Школьники знакомятся с миром технологий через игру.

Дмитрий Искендеров, ученик Красногуляевской средней школы

«Мы можем конструировать новые работы, можем с ними управлять, можем их перерабатывать, делать еще совершеннее.»

А здесь дети изучают физику. Ученики не только проводят опыты по механике, но и собирают программируемые модели инженерных систем.

Татьяна Брехова, директор Красногуляевской средней школы

«У нас кружковой работой охвачены все дети, у нас 287 человек в школе и еще дошкольная группа есть, вот 259 охвачены различными видами кружков. Именно по точке роста у нас охвачено 65 человек.»

«Точки Роста» финансируются национальным проектом «Образование» с 2019 года. Только за этот год в регионе открылось свыше 60 подобных интеллектуальных центров, их число будет только увеличиваться.