В Ульяновском районе прошёл шестой военно-патриотический фестиваль «Бессмертный подвиг»

Максимально приближено к реальности. В Ульяновском районе прошёл шестой военно-патриотический фестиваль «Бессмертный подвиг». Кульминацией праздника стала реконструкция боя Великой Отечественной войны. На этот раз участники военно-исторических клубов пытались воспроизвести сражение, которое случилось возле деревни Синявино в Ленинградской области и подвиг уроженца Чердаклов, который ценой своей жизни помог остановить врага. О реконструкции — Игорь Кранцев.

Люди в форме противоборствующих сторон времён Великой Отечественной войны вместе едят солдатскую кашу. Правда, из современных пластиковых тарелок. Равно как и зрители – возле ивановского детского дома, где рос Александр Матросов, уже в шестой раз готовятся к реконструкции боя времён войны, а к постаменту героя возлагают цветы и чтут память погибших минутой молчания. Тем временем, реконструкторы – уже на позициях. Пока ещё с необычно смотрящимися в руках мобильными телефонами, но вскоре становится не до них. Ульяновск, ближайшие города Поволжья и, говорят, даже гость из Сербии – участников реконструкции более ста человек.

Михаил Сафонов, участник военно-патриотического фестиваля «Бессмертный подвиг» (Тольятти)

«Я в данном случае сержант бронетанковых войск. К сожалению, БА сегодня не завёлся – как на войне. Бывают ситуации. Поэтому пришлось перейти на ГАЗ-64.»

При этом участники реконструкции боя на называют друг друга врагами – говорят, что вместе делают общее дело – наглядно показывают события тех страшных лет для нынешней молодёжи.

Александр Неборак, участник военно-патриотического фестиваля «Бессмертный подвиг» (Тольятти)

«Мы такие же патриоты как и те, кто на той стороне окопов. И это тоже нужно. Не будет врага, не будет реконструкции, не будет исторической памяти.»

Александр Кашапов, участник военно-патриотического фестиваля «Бессмертный подвиг» (Ульяновск)

«Мы так не называем, потому что у меня тоже есть комплект формы Вермахта. Кто как хочет. И решает командир, естественно. У кого какая форма есть. Правильный реконструктор должен иметь несколько форм.»

И всё же участники фестиваля признаются, что в немецкой форме обычно меньше народа – наверное, это естественно. А главная же роль – у того, кто изображал солдата из Чердаклов Александра Гладкова – в том бою он как и Матросов (почти в эти же дни Матросов закрыл собой вражескую огневую точку) , но его подвиг остался незамеченным. Благодаря реконструкции боя попытались восстановить справедливость и рассказать о бойце Гладкове.

Игорь Кранцев, корреспондент

«Полностью реконструировать бой, который происходил в Ленинградской области, не удалось бы в любом случае. Тогда был февраль – настоящая зима. Ну, а зима 2021 в Ульяновской области пока бесснежная.»

Сражение, стоившее жизни бойцу Гладкову и сотням других, в феврале 43 завершилось победой наших войск, вскоре перешедших в наступление. Победой солдат в советской форме закончилось и это противостояние. Лишь после этого зрители, наблюдавшие за происходящим, затаив дыхание, дали волю эмоциям. Планов на будущий год участники фестиваля пока не строят, но реконструкция наверняка состоится. Для того, чтобы рассказать о ещё одном подвиге, приблизившем победу.