В Ульяновской области принят проект бюджета на 2022 год во втором чтении

Депутаты Законодательного Собрания подавляющим числом голосов утвердили главный финансовый документ региона. Один из его главных приоритетов – социальная направленность. Об этом — в материале Эдуарда Истомина.

Второе чтение законопроекта! Вступительное слово берет глава региона. Алексей Русских предлагает сделать бюджетную политику эффективнее. В этом году уже началась системная работа. Её первые шаги видны при разработке главного финансового документа.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Бюджет 2022-ого года я выделяю с двух сторон: как бюджет обеспечения социальных гарантий и как бюджет финансового оздоровления, финансовой санации.»

В проекте бюджета почти целиком заложили зарплату бюджетникам. Приняты меры по снижению долговой нагрузки региона. Третий шаг: это – инвестиции в социально-экономическое развитие области. А ещё – софинансирование нацпроектов.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Губернатор Ульяновской области провел встречу с фракциями Законодательного Собрания, в ходе которой были обсуждены ключевые параметры бюджета 22-ого года, определены проблемные вопросы, для решения которых нужны дополнительные финансовые вложения.»

Главный финансовый документ внимательно изучался всеми фракциями парламента. В ходе дискуссии большинство депутатов пришло к единому знаменателю. «Сверка часов» проходила перед голосованием.

Дмитрий Грачев, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области (фракция ЛДПР)

«Мы внесли свои предложения и достигли определенного соглашения с правительством о включении и исполнении наших предложений о десятке дорог в сельской местности, благоустройства и ремонта детсадов и школ. И поэтому мы приняли решение сегодня поддержать областной бюджет.»

Виталий Кузин, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ульяновской области

«Я прекрасно понимаю, что этот бюджет не может решить сразу все проблемы. Но учитывая, что этот бюджет — наш кредит доверия новому губернатору. Мы будем голосовать за этот проект.»

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области (фракция «Единая Россия»)

«Наша фракция будет голосовать за данный проект бюджета. И уверен, что в 22-ом году мы сделаем ещё многое для того, чтобы он увеличился, а наши люди получили необходимое финансирование: как по отраслям, так и на индивидуальные меры их защиты.»

Матвей Володарский, депутат Законодательного собрания Ульяновской области))

«В первую очередь бюджет должен решать проблемы сбережения населения и благополучия. На мой взгляд: ни то, ни другой данный финансовый документ не решает. Поэтому я буду голосовать «против».»

Подавляющее число избранников голосовало за принятие бюджета. И один депутат – «против». Главный финансовый документ принят во втором чтении.