Регион посетил председатель наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ

Главные темы визита: переселение из ветхого аварийного жилья и реализация региональной программы капремонта. Тему продолжит Максим Бажанов.

В ветхих бараках жить опасно для жизни. Это понимают все, а потому регион ускоряется. Программу переселения из аварийного жилья выполнят досрочно – до конца 2023 года ульяновцы переедут в новые квартиры. Все благодаря федеральной поддержке. Сто миллиардов рублей, заложенные на реализацию проекта в 24 и 25 годах по всей стране, переместили на более ранний срок.

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета гос.корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

«Ульяновская область к 23 году досрочно выполняет программу переселения из аварийного жилья. Те граждане, которые были выявлены на январь 17 года – это почти 3000 человек. Столько же нам нужно будет переселять еще, и мы сегодня обусловились о том, что Ульяновск готов взять на себя повышенные обязательства. Тем более средства бюджетные есть.»

Чтобы не доводить другие дома до ветхого состояния – в области работает региональная программа капитального ремонта. Жители 12 дома на улице Корунковой с ней хорошо знакомы. За несколько лет сделали кровлю, залатали межпанельные швы, отремонтировали подъезды, установили “погодник”. Одним словом — сделали свой дом по-настоящему энергоэффективным. Цифры говорят сами за себя.

Александр Карташов, председатель ЖСК “Симбирский”

«19 год мы сэкономили значит 648 тысяч рублей на отоплении за весь сезон. За 2020 год – 943 тысячи. И за 11 месяцев мы сэкономили 450 тысяч рублей.»

Следующая цель жильцов – установить новый лифт. Тема, кстати, актуальная для региона – 2800 лифтов по всей области считаются устаревшими. Вопрос уже решается – замену лифтового оборудования впервые включили в программу по капремонту. В следующем году заменят свыше 180 опасных лифтов. На эти цели в региональном бюджете заложены 230 миллионов рублей. Ожидается федеральная поддержка.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«У нас разработана программа поэтапной замены лифтов. Мы ее сейчас еще, как сегодня условились, подкорректируем в сторону увеличения. Все необходимое у нас для этого есть, средства заложены в региональный бюджет. Сейчас мы еще подкорректируем в сторону увеличения, и задачу эту будем выполнять.»

Параллельно регион работает над упрощением самого входа в программу капремонта.

Владимир Камеко, врио секретаря регионального отделения партии “Единая Россия”

«Мы сегодня обратились, в том числе и за поддержкойв части поддержки инициатив законодательных на федеральном уровне, которые бы позволили разбюрократить частично ряд позиций, которые связаны именно с капремонтом.»

В будущем это позволит ускорить процесс обновления многоквартирных домов. Как следствие – большее число жителей области получат комфортное и безопасное жилье.