Почти 5 миллиардов рублей потратят в нашем регионе на оздоровление Волги

Такую сумму потратят в нашем регионе на оздоровление Волги в рамках нацпроекта «Экология». Львиную долю средств направляют и уже направили на реконструкцию очистных сооружений. В частности, неподалёку от Красного Яра сточные воды уже год очищают при помощи ультрафиолета.

Дмитрий Куварин, заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Мы завершили ультрафиолетовое обеззараживание. Это самое современное обеззараживание стоков. Мы полностью уходим от хлора и исключаем то негативное воздействие хлора на окружающую среду. А в рамках реконструкции биологических очистных сооружений применяется наиболее доступные технологии – это требования федерального законодательства, Минстроя, что при реализации проектов используются технологии из справочника наилучших, доступных технологий.»

Помимо левобережья в 2020 введена в эксплуатацию новая станция очистки возле Новоульяновска. В целом благодаря принятым мерам сброс неочищенных вод в Волгу снижен на 730 тысяч кубометров в год, что даже превысило установленные для региона показатели.

Дмитрий Урусов, заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал»

«На сегодняшний день продолжаются у нас по программе оздоровления Волги – это работы на первой очереди по биологической очистке, ведётся реконструкция. Там сметная стоимость составит 1 миллиард 300 миллионов рублей. И у нас прошёл государственно-строительную экспертизу проект полной реконструкции биологической очистки на левобережных, на этих очистных сооружениях.»

Кроме того, в ближайшее время планируются работы по модернизации очистных сооружений в Барыше.