Несанкционированные свалки – по-прежнему серьезная проблема нашего региона

К примеру, на дороге, ведущей в поселок Сельдь, мусор скапливается ни один год. Там и сейчас легко можно обнаружить отходы 1-ой категории – ртуть. Ульяновские общественники вместе с представителями различных региональных Министерств, Росприроднадзора обсудили эту проблему, а также ежегодные изменения в территориальной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Вот мы видим здесь отходы первого класса опасности. Ртутные лампы. Строительный мусор. Что-то сносили-сломали – все сюда привезли и выкинули.»

Сельдинское шоссе. Вдоль всей дороги мусорные развалы. Мусор, бытовой, строительный, растительный. Убирать это должен хозяин данной земли – Ленинский район или владелец этого участка леса. Впрочем, мусор отсюда уже вывозили.

Лев Левитас, председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по вопросам экологии и охране окружающей среды

«Приезжал сюда депутат Госдумы Гутенев. Он лично в одно время курировал этот вопрос. Перед его приездом здесь все было вылизано, вычищено. Мы здесь встречались с ним. Через недели две здесь это же все возникло. Вот это чудо, как змей Горыныч. Мы с ним боремся, одну голову оторвал – две появляется.»

Сейчас готовятся изменения в территориальную схему обращения с отходами. Она обновляется каждый год. Туда войдут, например, новые предприятия среднего или малого бизнеса, которые оставляют отходы своего производства. А ведь, если организации не будут внесены в схему, то и региональный оператор, по законодательству, может не убирать в этой точке мусор.

Сергей Ципровский, заместитель министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«Будут уточнены конкретные места накопления ТКО в соответствии с реестрами МО, которые нам предоставили. Будут уточнены потоки с учетом новых мест расположения площадок накопления ТКО. Вся работа будет закончена до конца декабря.»

Всего около 3,5 тысяч точек со всего региона нужно привести в единую схему. По проекту «Умный город» должна появится и ее цифровая модель. На ней отобразится расположение площадок и мусорных контейнеров. А так же количество домов и жителей, которые пользуются ими. Также на схеме будет показано движение мусоровозов региональных операторов ТКО. Что же касается сельдинской свалки, то там общественники намерены установить видеокамеры. Что бы знать, кому присылать штрафные квитанции.