Начавшийся ледостав добавил работы спасателям и ульяновским моржам

Вечер воскресенья в Ульяновске мог стать трагичным для гостя из Египта. Иностранный студент решил сократить путь через Свиягу и оказался подо льдом. Первым на помощь пришел очевидец.

Кирилл Чечнев, житель г.Ульяновска,

«Я ему пытался нашим российским могучим объяснить, ну могучий он понимал, а когда нормально ему объясняли он не понимал, попытался его вытащить, ну чем было – клюшкой. Не получилось – человек запаниковал, вместо того, чтоб вылезать он меня дернул за собой и я вместе с ним принял эту ванну.»

Услышав крики, спасать уже двоих бросились моржи – от полыньи – до полыньи, в чем было.

Кирилл Чечнев, житель г.Ульяновска

«Я видел, что люди по лестнице спускаются и сюда бегут, понял, что это моржи, мало кто в трусах зимой по городу ходит.»

Владимир Кириленко, член клуба ульяновских моржей

«Я по пути побежал, схватил эту доску, потом встал на эту доску и пошел на этой доске, чтобы не провалиться пошел к ним. А потом уж ближе подошел, смотрю под этой доской трещит, и думаю ну ладно ерунда, не утонем.»

«Мы к ним начали подползать, лед тоже начал ходить ходуном, подтолкнули туда лестницу, они за эту лестницу, она широкая деревянная, они за нее держались.»

Но двоих подручными средствами вытащить не удалось. Но удалось продержаться до приезда спасателей. Они справились быстро – помог рабочий арсенал.

«Разматывается, происходит замах и выброс, пострадавший его берет, держит и мы его тянем.»

Конец Александрова – тот минимум, который серьёзно пригодился бы на станции моржей. Увлеченные холодовым плаванием в период ледостава регулярно спасают отчаянных ходоков через Свиягу.

Сергей Терёхин, член клуба ульяновских моржей

«Поэтому конечно хотелось бы, обеспечить нашу базу, поскольку мы на самообеспечении, хотя бы простыми, обыкновенными средствами спасения.»

Спасатели подтверждают – пеший трафик через водные объекты начинается почти сразу с первых морозов. Когда лёд еще формирующийся и очень коварный.

Сергей Заболотный, главный государственный инспектор по маломерным судам, заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Любые изменения ветра, изменения температуры на него влияют, он начинает крошиться, начинает таять, появляются промоины, полыньи.»

Сергей Поднебесов, спасатель поисково-спасательной службы г. Ульяновска

«Если человек не задумывается о себе, хотя бы должен подумать о тех, кто может просто броситься его спасать, то есть может быть не одна жертва, а уже более.»

Андрей Епикуров, старший государственный инспектор группы патрульной службы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Люди всегда думают о том, что со мной это не случится.»

Буквально сутки назад спасателям пришлось снимать троих горе-путешественников с отколовшейся льдины на пути к Пальцевскому острову.

Андрей Епикуров, старший государственный инспектор группы патрульной службы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ульяновской области

«За ними пошли пешим порядком, когда спасатель провалился, приняли решение выйти на катере Соловир, где благополучно их ребят спасли и доставили до берега.»

А в ту же больницу, куда доставили гражданина Египта, буквально на следующий день привезли еще одного молодого человека и тоже со Свияги.

Анна Кулагина, и.о. заместителя главного врача по лечебной части Ульяновской городской больницы №3

«При попытке спасти домашнее животное, собаку, мужчина попал под лед, провел там некоторое время от 15 до 20 минут, но к счастью он был спасен, доставлен к нам, при поступлении были признаки общего переохлаждения, некоторая степень обморожения.»

Пока врачи реанимируют нечаянных моржей, моржи со стажем просят обеспечить их средствами спасения. А спасатели заклинают людей не выходить на лед. Все-таки жизнь дороже, чем самый быстрый маршрут или самый богатый улов.