Ульяновск посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой республики в России

Глава региона Алексей Русских провел МехмЕту СамсАру небольшую экскурсию по областному центру. Но главная цель визита — поиск новых возможностей для развития торгово-экономических отношений между Ульяновском и Анкарой. Репортаж Артёма Петрова.

Цветы к Вечному огню возлагают Алексей Русских и Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой республики в России. Мехмет Самсар прибыл в Ульяновскую область, чтобы найти новые возможности для развития торгово-экономических отношений. Тесное сотрудничество Владимира Путина и Реджепа Эрдогана этому способствует, а главные цели уже обозначены.

Мехмет Самсар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ

«Есть планка в 100 миллиардов долларов, и для ее достижения необходимо диверсифицировать отношения. И с этой точки зрения Ульяновская область является регионом с большим потенциалом.»

А реализовать этот самый потенциал поможет знакомство турецких бизнесменов с регионом. С такой инициативой выступил Алексей Русских. Тем более, что предприниматели из Анкары уже успешно локализуют свои производства в Ульяновске.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Я работаю с апреля месяца в этом регионе, но кажется, что уже живу здесь всю жизнь. Объехал всю область, со всеми познакомился. В том числе и с вашими предприятиями, которые представляют турецкий бизнес. Я уверен, что наши с вами страны и впредь будут связывать очень тесные дипломатические и дружеские отношения.»

Недавно в регионе заработал турецкий завод по производству композитных материалов, одним из крупнейших налогоплательщиков области является лидер турецкого рынка пива Efes. А на заводе Мартур, который зашел в регион шесть лет назад, производят кресла для двух концернов: АвтоВаза и Рено.

Бахадыр Туран, директор по производству завода Martur Fompak в г. Ульяновске

«Это сиденье для Лады X-Ray. Здесь же вы можете видеть продукцию для Рено, а именно для модели Каптюр.»

На предприятии уже оптимизирован и отлажен процесс автоматической гибки каркаса сидений с использованием российских компонентов. Теперь здесь берутся за новые проекты. Для этого Мартур закупает современное роботизированное оборудование.

Хаган Джангиров, директор завода Martur Fompak в г. Ульяновске

«Все данные с этой большой ячейки сварочной поступают в основной блок управления, где мы видим состояние оборудования в онлайн режиме. Это показатели качества, показатели технического состояния всех датчиков, камер.»

А прежде чем пустить продукцию в серийное производство, автокресла проверяет манекен.

Артём Петров, корреспондент

«В профессиональных кругах этого манекена называют Оскар. А его главная задача — проверить, насколько кресло при длительном использовании безопасно для осанки. Рост и вес манекена настраивают в соответствии со средними мировыми стандартами. Дальше специальный робот измеряет положение Оскара в системе координат.»

Если точки X, Y и Z остаются на своих местах, значит кресло безопасно для осанки. И хоть Мартур задал курс на роботизацию, под новые проекты рабочие кадры тоже нужны.

Сергей Васин, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области

«Сейчас работают порядка 175 человек, под новые проекты они еще порядка 100 человек наймут.»

В планах инвестора освоить выпуск каркасов и подголовников автомобильных сидений. Производство новых видов комплектующих предприятие начнет в ближайшее время.