Природа стремится к самосохранению

А если и человек приложит усилия и будет вести себя не как эксплуататор, а как рачительный хозяин, то получится сохранить всё живое и прекрасное. В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Экология». Напомню, он реализуется с 2019 года по инициативе Президента Владимира Путина.

Что бы вырастить дерево, понадобится, как минимум, 20 лет. А вот что бы оно сгорело, хватит и 20 минут. 1 ноября в регионе завершился пожароопасный сезон, время подводить итоги.

Гульнара Рахматулина и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«По сравнению с предыдущими годами, это 3 летний период, площадь лесных пожаров уменьшилась в 9 раз. Благодаря, в первую очередь, реализации нацпроекта «Экология» , федерального проекта «Сохранение лесов» мы закупили всю необходимую технику на 63 миллиона рублей.»

Именно хорошая техника помогала ликвидировать огонь в первый день обнаружения. 106 лесных пожаров за сезон и, по счастью обошлось, без человеческих жертв, без того, что бы огонь перекинулся на постройки или сельхозугодья. Станция «Ульяновск» в этом году пополнилась малым лесопожарным комплексом на базе УАЗ патриота. «Начинён» он самым необходимым.

Сергей Ладов, начальник лесопожарной станции МО «г.Ульяновск»

«Во-первых, емкость 300 литров с водой. Установка противопожарная 170 атмосфер давления, мотопомпа, 5 ранцевых огнетушителей.»

Отличное оборудование и отлично подготовленные пожарные — вот слагающие успеха любого сражения с огнём. В этом году удалось не только значительно обновить материально-техническую базу формирований, но и открыть новые лесопожарные станции в Новочеремшанском и Павловском лесничествах. Сейчас , по итогам прохождения пожароопасного сезона Ульяновская область находится в Приволжском федеральном округе на 8 месте по количеству лесных пожаров и на 10 — по их площади.

 

.