Об образовании и сопутствующих вопросах.

В стенах Ульяновского Государственного Университета прошло заседание областного Совета Ректоров, в ходе которого обсуждались самые различные вопросы. Например, известный художник Никас Сафронов, который сейчас преподает в УлГУ, поделился своими планами по обучению студентов творческого профиля. Главным вопросом стало создание в нашей области консорциума «Регион – платформа развития». Его цель – объединить учебные заведения, предприятия и различные ветви власти – как региональной, так и федеральной – для подготовки кадров, необходимых экономике региона. При этом и изменения в российский закон о науке вполне могут идти от субъектов Федерации.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы уже довольно-таки многого добились за текущий год, объединили усилия ведущих вузов области, обсудили механизмы взаимодействия правительства области и всех региональных вузов. В нашем регионе их не так много, но по охвату специальностями, проводимым исследованиям, качественному вкладу в развитие современной науки они охватывают практически все сферы жизни.»

Владимир Кононов, депутат Государственной Думы Российской Федерации

«Для того, чтобы быстро реагировать, конечно, нужно разрабатывать поправки в те или иные законы, а, может, даже новый закон. Надеюсь, уже новый проект закона «О науке и научной, инновационно-технической деятельности» будет внесён в Думу, будем заниматься и этим.»

Ряду работников сферы высшего образования вручили награды и почётные грамоты за научные разработки и вклад в науку. Например, Ирину Соловьёву из УлГУ чествовали за подготовку врачей-педиатров. За годы работы она помогла в становлении десятков медиков, которые ныне трудятся в лечебных учреждениях региона. Отметили и сам классический вуз.

Ирина Соловьёва, заведующая кафедрой педиатрии Ульяновского государственного университета

«С 89 по 95 годы я работала в Семипалатинском медицинском институте. Ну, и второе место – Ульяновский Государственный Университет. Сфера деятельности – педагогическая и врачебная, потому что по специальности я врач-педиатр.»

Также собравшиеся обсудили целый ряд вопросов, так или иначе связанных с образованием. В частности, ситуацию с предоставлением мест в общежитиях для иногородних и иностранных студентов. Алексей Русских отметил, что в случае нехватки таковых региональная власть готова подключиться к решению вопроса и изыскать возможности для расселения тех, кто приедет в Ульяновск получать специальность.