В ульяновских трамваях установили валидаторы.

Теперь оплатить проезд можно самостоятельно, не дожидаясь подхода кондуктора. Для этого к терминалу необходимо приложить банковскую карту или смартфон.

Татьяна Секаева, пассажир

«Очень удобно, сама зашла, сама оплатила, сама уселась, и довольна. Ни каких волнений, ни каких претензий ко мне, я считаю так.»

С декабря валидаторы заработают в тестовом режиме в трех трамваях марки «Львенок», которые будут курсировать по 4ому и 22ому маршрутам. Кондукторы тоже будут присутствовать в вагонах, так что у пассажира есть выбор, каким способом оплатить проезд.

Виктор Трепалин, директор МУП «Ульяновскэлектротранс»

«Терминалы размещены на поручнях вагонов, не нужно контактировать с кондуктором, передавать документы, все делается самостоятельно. Я хотел бы попросить об взаимоуважении пассажиров и кондукторов.»

За кондуктором остается право проконтролировать оплату проезда. Тариф с появлением валидаторов не вырастет. За безналичный расчет — 20 рублей. Подобная система действует в Москве. Как только она пройдет обкатку в Ульяновске, то терминалы установят во всех трамваях. Время нового транспорта в городе похоже, действительно, настало.