Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных лиц

Полицейские вновь напоминают ульяновцам: не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных лиц. В полицию обратился 43 летний ульяновец, который сообщил, что путем мошеннических действий у него похитили более 6 миллионов рублей.

«Мне на мобильный телефон позвонили, позвонил человек и представился сотрудником безопасности. Сообщил, спросил подавал ли я заявку на кредит. Я сказал, что нет.»

Сергей Сергеенко, старший референт отдела информации и общественных связей УМВД России по Ульяновской области

«Получив отрицательный ответ, предположил возможную причастность к утечке информации сотрудников банка. Также мошенник попросил ознакомиться в Интернете с номерами горячей линии МВД России, с которых в ближайшее время поступят звонки сотрудников полиции. Последующий звонок сотрудника правоохранительных органов убедил мужчину в серьезности происходящего, поэтому дальнейшие рекомендации он выполнял беспрекословно. Следуя инструкциям, мужчина снял со своих счетов 6 миллионов 600 тысяч рублей, которые в течение шести дней перевел через банкомат с помощью специального приложения на неизвестные счета.»

Полицейские подтверждают: сотрудники банков никогда не попросят клиента по телефону сообщить конфиденциальные сведения и не предложат перевести деньги на другой счет или оформить кредит. Сотрудники правоохранительных органов советуют вообще не отвечать на незнакомые вам звонки.