Московские хирурги оперируют в Ульяновске

В областном клиническом онкологическом диспансере специалисты научно-иссле́довательского институ́та имени П. А. Ге́рцена провели семь операций. Каждая в онлайн-режиме транслировались на всю страну. Подобный мастер-класс в ульяновском онкодиспансере впервые. Для старта выбрали самые распространенные нозологии.

Владимир Смирнов, главный врач Ульяновского областного клинического онкологического диспансера

«Это абдоминальная онкология, это торакальная, то есть легочная онкология. Это урология, это гинекология, это маммология. Подобные операции выполняют наши хирурги, но поучиться у ведущих онкологов ведущей клинике Российской Федерации это большая честь.»

Ассистировали семи московским специалистам ульяновские коллеги. Остальные хирурги наблюдали за операциями у компьютера. Практической части посвятили первый день мастер-класса. Во второй в форме докладов обсудили малоинвазивные технологии и вопросы лекарственной терапии.

Юрий Самсонов, заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов Российской Федерации в области радиологии и онкологии ФГБУ «НМИЦ радиологии»

«Я думаю, что главный врач, получит после нашего мастер-класса уже опыт у хирургов, и надеюсь, что будут активно оперировать пациентов. И показатели по койкодню уменьшаться, по выживаемости будет лучше и улучшиться качество оказания помощи.»

Оборудование, закупленное в областной онкодиспансер в последние годы, позволяет повторить каждую из операций. Также как и проводить подобные мастер-классы на ежегодной основе.