Голодают, а ещё пишут жалобы на физическое насилие

В социальных сетях только за последние три месяца появилось два видео с обращениями осужденных из новоульяновской колонии с призывом о помощи. За колючей проволокой строгого режима отбывающие наказание говорят об избиениях даже за малейшую провинность. Найти правду между снятыми на телефон роликами и жизнью в запретной зоне попыталась найти Марина Тимофеева.

«Сотрудники учреждения применили против нас физическую силу, нас очень сильно побили, я до сих пор еле передвигаюсь.»

Спокойно передвигаясь из одной стороны в другую. Осужденный второй колонии Новоульяновска на видео говорит об избиениях за незаправленную по нормам кровать. Видео уже облетело все социальные сети. Проверка началась. Это не единственный ролик, другой отбывающий наказание демонстрирует синяки и тоже сообщает о насилии в тюрьме. Только режимные моменты так как они есть рисуют картину иначе. По распорядку дня: зарядка, завтрак и развод на работу и все без физического насилия. 400 осужденных трудятся здесь на совершенно разных участках. Всего 11 направлений работы. Например, в этом цехе мебельное производство, эти пуфики и диваны совсем скоро отправятся не только в ближайшие регионы, но и уйдут на экспорт. В соседнем здании собирают ящики для Министерства обороны.

Станислав Грошев, начальник отдела материально-технического обеспечения ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области

«Трудоустройство осужденных позволяет получение ими заработной платы с помощью, которой они погашают иски, которые им присуждают суды и помогать своим близким.»

Евгений Макаров уже три года работает в швейном цехе, начинал с должности портного, после подняли до раскройщика, теперь он проверяет качество полученных изделий.

Евгений Макаров, осужденный ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области

«На текущий год у нас было в плане 3000 чехлов на диваны, мы его выполнили и даже перевыполнили.»

Здесь же дадут образование и профессию. За шесть месяцев обучат на сварщика, слесаря и даже повара. Вопросов о качестве питания тут не возникает, готовят сами осужденные.

Марина Тимофеева, корреспондент

«Пять видов круп, четыре вида мяса. Каждый день меню осужденного меняется, заходя в столовую, он сразу видит, что на завтрак, обед и ужин.»

Все из натуральных продуктов, здесь даже овощи из собственной теплицы. Хлеб из местной пекарни, что и говорить — мясо курицы и яйца, все здесь же. За колючей проволокой целое предприятие полного цикла. На режимной территории и свои врачи. Санчасть оборудована всем необходимым и даже рентген аппаратом.

Олеся Думавова, начальник филиала «Медицинская часть №2» УФСИН России по Ульяновской области

«Осужденным оказывается квалифицированная стоматологическая помощь врачом стоматологом, оказывается также помощь двумя врачами терапевтами, врачом психиатром, наркологом.»

По нормам и бытовые условия. Чистые, светлые комнаты на четырех человек. Есть кабинеты и для встреч с психологом, площадки для творчества и спорта. Условия для тех, кто недавно убивал, насиловал и продавал наркотики — вполне человеческие, главное жить по распорядку, соблюдать режим. Тогда есть и шанс выйти по УДО. Бунтовать и нарушать — такое поведение может только усугубить ситуацию.

Артур Волков, осужденный ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области

«Я решил записать это видео из-за того, что меня отправили сидеть не по месту проживания, не в моем регионе, а сюда. Тем самым я оговорил сотрудников учреждения, хотел переехать ближе и думал, что так получится.»

Но следственный комитет уже возбудил уголовные дела за заведомо ложный донос о совершении преступления.