Боевое знамя вручили

Базирующийся в Ульяновске 235 военно-транспортный авиаполк получил из рук командующего военно-транспортной авиации России боевое знамя. Вот уже несколько лет в России проходит утвержденная руководством страны замена этих символов воинских частей. При этом церемония фактически растянулась на два дня. Подробности у Игоря Кранцева.

«Право участвовать в церемонии крепления представляется подполковнику Тишунину Сергею Петровичу.»

Крепление знамени к древку – церемония красивая и почётная. Участвуют в ней обычно самые достойные из служащих в части. Проводят же её накануне церемонии вручения. Используют специальные гвозди, способные выдержать тяжёлое полотнище. Ну, а молоток в золотой краске добавляет моменту торжественности.

Вадим Дырдин, командир 235 военно-транспортного авиаполка

«Мне повезло в моей жизни. Я три раза участвовал в такой церемонии. Это всегда торжественный, волнительный момент. Мы вспоминаем своих отцов, дедов, предков, которые завещали нам беречь боевое знамя как зеницу ока.»

На следующий день – в присутствии почётных гостей – главная церемония: вручение знамени. После крепления к древку знамя укутывают брезентом, а затем снимают, и специально прибывший в Ульяновск командующий военно-транспортной авиацией России Владимир Бенедиктов передаёт полотнище командиру части.

Владимир Бенедиктов, командующий военно-транспортной авиацией РФ

«Личный состав полка вносил и вносит весомый вклад в обеспечение боевой готовности вооружённых сил. Благодаря самоотверженному труду личного состава сегодня на высоком уровне решаются все поставленные задачи. Убеждён, что личный состав полка под стягом боевого знамени будет более успешно решать поставленные задачи.»

235 военно-транспортный авиационный полк в его нынешнем виде базируется в Ульяновске с 2017 года. Задача этого рода войск – перевозка грузов Министерства обороны, а при необходимости и личного состава.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Даже для гражданского человека, далёкого от армейской жизни понятно, что вручение боевого знамени – торжественное, ответственное мероприятие. Сегодня на «Авиастаре» создаются военно-транспортные и гражданские воздушные суда мирового уровня. У нас собирают знаменитые «Илы», делается современное композитное крыло.»

Боевое знамя будет находиться под охраной в расположении ульяновского 235-го военно-транспортного авиаполка.