Бассейн в Ишеевке откроют до конца года

Для ввода в эксплуатацию объекта выделили два миллиона рублей. Об этом сегодня заявили на штабе по развитию региона. Марина Тимофеева продолжит тему.

Без воды летом и с перебоями весной, осенью и зимой, такая ситуация в селе Шиловка давно стала нормой. Проблему с десятилетней историей обещали решить еще несколько лет назад, но на прямой линии с губернатором вопрос взяли на жесткий контроль и уже спустя три месяца от местных жителей — вновь жалобы.

Михаил Самаркин, глава администрации Сенгилеевского района Ульяновской области

«Сколько по времени люди без воды находились? Без воды никто не находился, были отдельные дома на верхних улицах, у которых несколько часов не было воды. Что за насос вышел из строя? Ну, питающий насос, который закачивает в емкость воду.»

Только за прошлую неделю в ЦУР поступило свыше пяти тысяч обращений. В лидерах вновь: здравоохранение, ЖКХ и транспорт. Есть и повторные сообщения, например, жители Опытного поля жалуются на невыносимый запах. Работы по замене изношенного коллектора на проезде Нефтяников должны были завершиться в ноябре, подрядчики обозначили новый срок — 10 декабря. Также зафиксированы и перебои с горячей водой в ковидном госпитале Ишеевки. После обращения в социальные сети губернатора проблема решилась.

Наталья Мартынова, заместитель губернатора Ульяновской области

«С 1 декабря все больные ковидом будут переведен в отделение, имеющее душевые с подключенным водонагревателями. Поручено провести разъяснительную компанию по процедуре реализации социального контракта в Ульяновской области.»

На совещании вновь подняли вопрос и о системной работе по повышению заработной платы ульяновцев в коммерческом секторе. Сейчас ведутся переговоры с крупными холдингами, некоторые руководители идут на встречу, 17 процентам жителей уже подняли зарплату. Ульяновская область занимает второе место в Приволжском федеральном округу по темпу роста заработной платы.

Николай Зонтов, и. о. министра экономического развития и промышленности Ульяновской области

«Рост уровня оплаты труда должен составлять не менее двукратного уровня инфляции, это 15 процентов минимум. По итогам 9 месяцев текущего года темпы роста заработной платы в Ульяновской области составляет 110, 8 процентов.»

Уже завтра в Ульяновской области вводятся послабления по ряду ограничений, связанных с коронавирусом.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Опираясь на условно-позитивную динамику, мы пошли на ослабление ряда ограничительных мер, но подчеркну о полной отмене ограничительных мер речи ока быть не может.»

Изменения коснутся и торговых центров, и общепита, и кинотеатров. Кафе и рестораны смогут работать с полной посадкой. В гостиницах и хостелах отменяется обязательное предъявление QR-кодов. Без цифрового квадрата зайти можно будет и в ТЦ, но только с восьми утра до 15:00.