В регионе впервые за 6 лет обновили доску почета молодежи

Новую экспозцию украсили фотографии 24х молодых людей. Они внесли заметный вклад в общественную, спортивную, культурную жизнь региона. Проявили себя в образовании, добровольчестве, медицине. С некоторыми из них познакомилась Элла Шахова.

Удаление кист почек — раньше это была открытая операция с долгим периодом реабилитации. После лапароскопической вернуться к привычному образу жизни можно уже через 3-4 дня. В Центре специализированных видов медицинской помощи это уже шестая подобная операция.

Илдар Миннабетдинов, врач-уролог Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи

«Мы приглашали к нам на обучение наших коллег из Чебоксар. Они провели нам мастер-класс. Объяснили все тонкости, нюансы. Данная операция уникальна тем, что через три небольших прокола убираются кисты довольно больших размеров. От 3 до 10 см локализованных на почке.»

Инициатива внедрять новые способы и методики часто исходит от молодых врачей. Несколько лет назад они создали при лечебном учреждении молодежный совет. Не так давно объединились с коллегами из других ведущих больниц Ульяновска. Без лидера в таких делах не обходится. У молодых медиков им стал Иван Телегин, врач-анестезиолог-реаниматолог.

Иван Телегин, заведующий операционным блоком Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи

«Мы наметили общий план работы, который включает, прежде всего, научную работу, развитие медицинских технологий, поиск новых операций. Администрация проводит нам различные мастер-классы, привозит специалистов, отправляет наших специалистов на обучение в другие регионы. Мы активно просим у них это, и они идут нам на встречу.»

Сергей Кощеев, заместитель глав.врача по мед.части Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи

«Мы не просто гордимся, мы стараемся с ними вместе. Они нам помогают, и мы с ними вместе стараемся преодолевать те или иные трудности, если они встают на пути.»

Рядом с портретом Ивана Телегина на доске почете еще одна гордость региона. Анастасия Соловьева представляла Ульяновск на Паралимпиаде в Токио. Среди рекордсменок мира на дистанции 400 метров она завоевала бронзу.

Анастасия Соловьёва, бронзовый призер XVI Паралимпийских летних игр

«У каждого спортсмена довольно тяжелый путь. Все складывается по чуть-чуть. И идем к большому будущему. Когда я узнала, что мой портрет повесят на почетную доску, мне было очень приятно и горделиво за себя. Это еще одно достижение на моем большом пути.»

На обновленной доске почета — имена 24 ульяновцев. Герои этой церемонии — люди, которые задают планку. Их мастерство и таланты — главный актив региона.