В регионе создадут цифровые книги Памяти, чтобы увековечить имена всех участников ВОВ

Об этом заявили на заседании оргкомитета «Победа».

Под звуки марша в зал дворянского собрания Дворца книги вносят триколор и следом Боевое Знамя 1130 стрелкового полка 336 стрелковой дивизии Центрального военного округа. Символ из рук заместителя командующего Краснознаменной армией принимает губернатор Ульяновской области. Отныне знамя будет храниться в музее Димитровградского технического колледжа.

Владимир Кологреев, директор Димитровградского технического колледжа

«У нас есть музейная комната вехи российского казачества и соответственно сейчас мы будем делать проект музейной комнаты именно как раз вот этой дивизии. Как она формировалась в городе Мелекессе.»

Боевое знамя не должно стать обычным экспонатом, пронести историю через поколения — задача руководства музея.
Сохранение памяти, именно с этого и началось заседание оргкомитета «Победа».

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«На прошлых встречах обсуждался один из таких вопросов – установка памятной стелы. Мы поддержали инициативу ветеранских организаций города и определили, что стела должна стоять на площади Железнодорожного вокзала.»

И уже 22 декабря на Центральном железнодорожном вокзале планируется открытие стелы «Город трудовой доблести». Второй подобный символ появится на Нижней террасе. На заседании подвели и итоги работы поискового движения. Каждый неизвестный солдат обретает имя. В этом году спустя 80 лет на малую родину вернулись восемь ульяновцев, об их бессмертном подвиге – знает каждый.

Андрей Ярмушев, командир поискового отряда «Авангард»

«Поисковые мероприятия пройдут в тех же регионах, это где проходили и до этого – Новгородская, Ленинградская, Тверская области, Республика Карелия и Республика Крым.»

Не просто сохранить, а воссоздать историческую память. Теперь в регионе поисковые отряды появятся в каждом районе Ульяновской области.