Ульяновские пенсионеры попались на удочку обманщиков

Починят и оберут до нитки. Ульяновские пенсионеры попались на удочку обманщиков. Причем дважды. Неизвестная компания предложила отремонтировать окна в квартире. Общий счет за услуги составил 70 тысяч рублей. Но именно повторный визит ремонтников дал возможность заняться этим делом юристам. Подробнее Элла Шахова.

«Вот они вот эту вот штуковину поставили.»

Владимир Кротов показывает масштабы ремонтных работ. Некая компания предложила диагностику пластиковых окон. За якобы новые уплотнители, ручки и регулировку замков пенсионеры отдали 20 тысяч рублей. Отчет закрепили в документах.

Нелли и Владимир Кротовы, жители г. Ульяновска

«Я-то на даче все время. Меня дома нет. Они без меня делали это. – А я все болею.»

Пенсионеры путаются в событиях. А вот молодые ремонтники вполне отдавали отчет своим действиям. Через несколько месяцев сотрудники той же компании вновь постучали в двери. И произвели повторный ремонт все тех же окон. Вот только в документах цена выросла вдвое.

Анатолий Кротов, сын Нелли и Владимира Кротовых

«Иначе как мошенничеством это не назовешь. Когда приходят одни и те же люди, делают мнимую работу, которая стоит копейки. И которую делать-то не надо потому, что окна стоят, что им будет. Так нет знают, что здесь живут пенсионеры, где-то неадекватные, которые не помнят, забывают. Но которые получают при этом хорошую пенсию. И как они, вообще, берут эти деньги в руки от этих пожилых людей?»

Как выяснилось Кротовы не единственные жители этого дома, которые имели дело с настойчивой оконной компанией.

Розалия Чудина, соседка Кротовых

«По телефону звонят, предлагают осмотреть, починить, помочь в ремонте окон. Я говорю, окна не требуют ремонта. Звонят несколько раз. Где они телефон берут. Вот это странно.»

По словам юристов, первый эпизод было бы трудно доказать как факт мошенничества. А вот «рецидив» жадности уже дает возможность привлечь недобросовестную компанию к ответственности.

Денис Литвинов, руководитель ульяновского Центра по защите прав потребителей

«В этой ситуации мы видим однозначно, что выполнены одни и те же работы. Первый раз эти работы стоили 20 тысяч, второй больше сорока. И это предоставление недостоверной информации о необходимости проведения ремонтных работ. И это уже возмещение убытков связанных с предоставлением неверной информации. Убытки в размере 40 тысяч рублей.»

К делу подключились и городские законотворцы. Они готовят собственный запрос в полицию и прокуратуру. Чтобы дали правовую оценку ситуации. Ведь пострадавших гораздо больше

Михаил Долгов, заместитель председателя Ульяновской городской думы

«Считаем, что это не единичные случаи у нас по городу. Что люди, которые находятся в пенсионном возрасте принуждают к этой услуге. Она не нужна. Кто-то ее навязывает. И мы будем обращаться в правоохранительные органы.»

В региональном центре по защите прав потребителей собрали немало таких историй. Зачастую, фирма сначала реально занимается установкой окон или дверей, а потом скатывается до подобного обмана.