Минимальный размер оплаты труда в Ульяновской области увеличится

В следующем году для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства ежемесячный зарплатный минимум составит 15700 рублей. Соответствующее соглашение подписали члены правительства региона, профсоюзов и объединения работодателей.

Анатолий Васильев, председатель областного союза федерации профсоюзов Ульяновской области

«Из 600 экономически активного населения Ульяновской области — 145 тысяч уже попадают под повышение заработной платы. Работа не останавливается, она действительно позволяет определить все поля проблемные.»

Сейчас перед правительством поставлена задача — за два года достичь средней заработной платы по Приволжскому федеральному округу до 45 тысяч рублей.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«За январь-август текущего года заработная плата по полному кругу организаций составляет более 35 тысяч рублей, крупные и средние работодатели платят почти 39 тысяч рублей.»

На заседании комиссии обсудили и ситуацию на рынке труда. Остается проблема с привлечением на работу молодых специалистов.

Александр Войт, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»

«К сожалению, в настоящий момент наблюдается проблема на всех предприятиях с привлечением молодых кадров, особенно на предприятии оборонно-промышленного комплекса.»

По данным профильного ведомства, уровень регистрируемой безработицы в регионе упал в 6,5 раз по сравнению с прошлым годом. Сейчас в центре занятости свыше 19 тысяч вакансий.