В регионе завершается неделя национального проекта «Образование»

В различных учебных заведениях устраивают дни открытых дверей, чтобы познакомить школьников с площадками дополнительного образования. Например, в доме научной коллаборации готовят будущих биологов, 3D-дизайнеров и даже специалистов в сфере беспилотных летательных аппаратов.

Ксения Алексеева, методист центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации»

«Здесь созданы все условия для ранней профориентации школьников по научно-техническим направлениям. Таким как робототехника, программирование и квадрокоптеры.»

Класс робототехники является одним из самых популярных. Здесь школьники сначала программируют, потом собирают, а следом тестируют роботов. Причем, в боевых условиях. В день открытых дверей пятиклассники сконструировали механических сумоистов, которые сошлись на импровизированном татами.
Сами дети подчеркивают, такие занятия им непременно пригодятся в технологическом настоящем.

Кирилл Клочков, ученик 5 класса многопрофильного лицея № 11 имени В.Г.Мендельсона

«Сейчас у нас 21 век, роботов много, ну хочется что-то знать. И еще я хочу программировать всякие программки и делать моды к играм.»

В «Доме научной коллаборации» раннюю профориентационную подготовку проходят сотни учеников из самых разных школ города. Возраст воспитанников тоже — разный. Азы программирования, робототехники и не только здесь постигают школьники с пятого по одиннадцатый классы.