Журналистам рассказали об основных параметрах бюджета региона на 2022 год

В стенах областного пресс-центра состоялась встреча с журналистами, на которой говорилось об основных параметрах бюджета региона на 2022 год. Главный финансовый документ региона называют социально направленным, а о деталях рассказывали руководители сфер соцзащиты, образования и здравоохранения.

Главное: меры соцподдержки — сохранить, намеченные планы по обновлению материально-технической базы — реализовать. Даже весьма амбициозные, такие, как строительство нового корпуса в Акшуатском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Основные работы там намечены на 22-й год. Львиная же доля средств в соцсфере – по традиции — на поддержку социально незащищённых. Речь и о субсидиях на ЖКХ, и об адресной помощи. Всего отрасль получает более 18 миллиардов рублей.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Наш бюджет отличается от прошлогоднего более, чем на 5 миллиардов рублей. Ну, связано это с тем, что у нас по некоторым направлениям, например, меры поддержки федеральные. Увеличилось количество федеральных. По социальному контракту увеличение. Федеральных средств поступает больше, чем в этом году.»

В сфере образования в 2022 – в первую очередь, важна стабильность. А ещё рост. В частности, зарплат некоторых категорий педагогов.

Ирина Балашова, и.о. заместителя министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«С 1 января 2022 года повышен фонд оплаты труда дошкольного образования на 17,9%. Для этого в бюджете предусмотрены дополнительно 405 миллионов рублей. В полном объёме заложены средства на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. Данная выплата выносится более 6700 работников.»

Продолжится и оснащение учебных заведений современным учебным оборудованием. В том числе и школ для особенных детей. Эти кадры сняты в интернате №87 для детей с проблемами со слухом. По нацпроекту «Образование» здесь, например, появилось оборудование, на котором ребята из старших классов знакомятся с печатным делом.

«Выставляй здесь десять. Десять. Теперь «ОК».»

А ещё за последний год закуплено учебное оборудование, рассчитанное именно на глухих и слабослышащих детей. Педагоги говорят, что и детям, и им самим школа по нацпроекту получила более семи миллионов рублей. На аналогичные цели в 2022 двум другим учебным заведениям предусмотрено 16 миллионов.

Елена Пронина, директор школы-интерната №87 г. Ульяновска

«Дети очень творческие. Поэтому они любят рисовать. Очень долгое время в нашей школе действовал фотокружок. Сейчас появилась возможность открыть фотостудию, которая наполнена современным оборудованием. Это и зеркальные фотоаппараты, видеокамера, различные фоны для фотографирования.»

Двенадцать с половиной миллиардов рублей. Таков бюджет сферы здравоохранения региона на будущий год. Здесь и новый инфекционный корпус в ЦГКБ, и модернизация первичного звена, и средства на лекарства для сложных пациентов. При этом в ведомстве подчёркивают — внимание не только Ульяновску, но и селу.

Александр Гашков, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«Мы строим 6 ФАПов. ФАПы мы строим – Инзенский район – село Оськино, Карсунский район –Татарские Горенки, Мелекесский район – село Бригадировка, Новоспасский район – село Репьёвка, Сурский район – село Чеботаевка и Чердаклинский район – станция Бряндино. В 22 году построим ФАПы. Кроме этого, проводим капитальный ремонт в восьми учреждениях здравоохранения.»

Специалисты заверяют – социальной сфере выделено достаточно средств для решения основных задач. При этом могут быть и новые вливания – за счёт дополнительных денег из федеральной казны.