Жара закончилась давно, а вода в области по-прежнему в дефиците

И это при том, что с приходом холодов – разбор жидкости снизился в несколько раз. Проблема сухих кранов вернулась в дома жителей блинной столицы Поволжья. Тему продолжит Максим Бажанов.

«Пожалуйста, проходим. Вот у нас вода начинается она прямо с порога. Вот.»

Банки, бутылки, кастрюли – в квартире Владислава Захарова все, что сойдет за тару, заполнено водой. Она здесь на вес золото, потому что в кранах, в какую бы сторону не крутить вентиль – сухо, как в пустыне. Пенсионер рассказывает – перебои с водой в доме бывают, но чтоб влаги не было совсем – такое впервые.

Владислав Захаров, житель дома №49 по улице Октябрьской

«Два месяца воды нет! Если, значит, струйка появится, то толщиной в спичку. Бывает такое. Воды я всегда приношу. Мне приходится где-то за полкилометра проходить в колонку и таскать воду.»

Иначе никак. Подвоза воды нет, ответственные инстанции проблемой жителей играют в пинг-понг, перенаправляя друг к другу за ее решением. Жители не могут нормально готовить, стирать, банально умыться и сходить в туалет. В доме живут инвалиды.

Галина Челнокова, жительница дома №49 по улице Октябрьской

«Стараюсь, если ночью по ниточке течет – я сижу, набираю. Вот.»

Причины у проблемы две – поясняют специалисты водоканала. Напор родников снизился, износ ,еще советских, водопроводных сетей достиг уровня больше 80 процентов. Ситуация решается, причем уже с конца августа этого года. Вблизи города прокладывают 5 километров новых труб.

Игорь Галныкин, заместитель главного инженера Ульяновского областного водоканала

«На сегодняшний момент работы выполнены на 96 процентов и близится к завершению участок, который вы видите от родников Адамов и Дубки до улицы 8 Марта и улицы Речной в городе Сенгилее. Эта работа будет способствовать нормализации водоснабжения в центральной части города Сенгилея.»

Работы обещают закончить до конца ноября. Тогда из кранов и потечет. Кстати, процесс контролирует районная прокуратураг.. Есть несколько обращений от жителей города.

Николай Каргин, прокурор Сенгилеевского района

«В настоящее время прокуратурой проводится проверка по данным обращениям. В случае, если будут установлены нарушения в деятельности тех организаций, которые ответственные за предоставление коммунальных услуг. Естественно, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.»

Резонансная ситуация близится к логическому завершению. Открытым остается пока только один вопрос: почему на время реконструкции сетей не был организован подвоз жидкости? В 21 веке оставить человека без воды — равно издевательству.