В кампанию по повышению заработной платы включается все больше предприятий и организаций региона

В региональном правительстве создана специальная комиссия, на которую приглашают руководителей и подписывают соглашения о темпах роста оплаты труда. О пройденном пути к цели в 50 тысяч рублей, в следующем материале.

Более 2 тысяч работодателей побывали на заседаниях комиссий по повышению уровня заработных плат. Больше половины из них согласились, что оплата труда не должна притормаживать и выплачиваться в конвертах.

Игорь Эдель, заместитель губернатора Ульяновской области

«Не может так быть, чтобы один магазин платит 45 тысяч, а другой, через дорогу платит работнику 25 тысяч. На это обратили внимание, поэтому родилось это распоряжение.»

Инициатива принадлежит губернатору Алексею Русских. Задача повысить доходы жителей области и наполнить бюджет. 42 тысячи граждан уже охвачены процессом, а региональная казна пополнилась на 90 млн рублей в виде НДФЛ. Сейчас более 70 крупных предприятий выразили готовность повысить зарплату.

Николай Зонтов, и.о. министра экономического развития и промышленности Ульяновской области

«Среди них можно выделить Ульяновский патронный завод, завод «Искра», компания «Немак» и др. Мы продолжаем эту работу и ожидаем, что порядка 50 соглашений будет заключено до конца текущего года.»

Промышленность, ЖКХ, строительство, сельское хозяйство, транспорт. Во всех отраслях экономики готовы увеличь размер зарплаты, как минимум на 15 процентов.

Алексей Пикусев, заместитель министра транспорта Ульяновской области

«Работа проводиться планомерно, уже порядка 80 процентов автопредприятий заключили соглашения о повышении зп в 22, 23, 24 годах на 15 процентов.»

Вслед за повышением доходов населения в среднем по экономике, в регионе, согласно майскому Указу президента, будут повышать зарплаты бюджетников. Привлекая к этому, как дополнительно полученные налоги, так и федеральные средства.