В Городской Думе дали старт подготовки бюджета на 2022 год

Область поддержала дополнительными средствами. Какие корректировки в документе сделали парламентарии?

Городская казна потяжелела на 267 миллионов рублей. В распределении дополнительных средств депутаты не сомневаются. Большую часть – 250 миллионов рублей – на правят на ремонт дорог. В этом году по федеральной программе безопасными и качественными станут рекордные 48 участков городских путей.

Петр Столяров, председатель комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Ульяновской городской думы

«Кроме асфальтопокрытия, проект Безопасные и качественные дорог предусматривает остановки, барьерное ограждение, освещение улиц. Эти вопросы на сегодняшний день еще не выполнены. Мы надеемся, что к 1 ноября будут эти работы выполнены.»

Еще одна весомая строка расходов – качественное водоснабжение. В этом году на городских сетях было много порывов. Самая острая ситуация – в Железнодорожном районе. На восстановление аварийного участка трубопровода в районе Казанского моста предусмотрели 15 миллионов рублей.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Обострение этих вопросов требует дополнительного финансирования и дополнительной широкой программы, где комплекс мер по нормализации водоснабжения, по обновлению сетей будут предусмотрены. Поставили такую задачу руководству города.»

Тем временем в пригороде прокладывают новые водные артерии. 4 км труб — для Лаишевки, Протопоповки, Подгородной каменки. Их соединят с системой центрального водоснабжения. Деньги выделены. Однако, работы идут не по плану.

Алексей Рогов, председатель комитета по развитию пригородных территорий Ульяновской городской думы

«Был озвучен ряд рекомендаций, которые, мы будем надеется, Администрация города выполнит. А мы, в свою очередь будем контролировать и наблюдать за этим процессом. На мой взгляд, пора уже этим вопросом серьезно заняться и на следующий год более серьезную сумму заложить в строку бюджета.»

Главный финансовый документ поступит на рассмотрение до 8 ноября. После с проектом доходов и расходов в новом году смогут ознакомиться и сами ульяновцы. Первое чтение городского бюджета запланировано на 24 ноября.