Темпы вакцинации от коронавируса в регионе выросли в 4 раза

В среднем в сутки прививку делают более трех тысяч жителей. Осенью не забывают и о сезонных простудных заболеваниях. Привиться от гриппа теперь можно в том же самом пункте вакцинации и в то же самое время. Подробности у Игоря Кранцева.

Начало работы пункта вакцинации у торгового центра на Московском шоссе – 11:00, однако, уже за полчаса до открытия здесь большие очереди. Если в начале сентября в нашей области ежедневно вакцинировалось менее тысячи человек, то сейчас каждый деньна прививку от коронавируса приходят более трёх тысяч ульяновцев.

Денис Штылёв

«До сего дня не вакцинировался. Пришёл вакцинироваться, так как очередная волна ковида захлестнула нашу страну, вот. С новыми мутациями, новыми штаммами. Потому что живём не по одиночке, живём в обществе.»

Внутри – запас первого и второго компонента «Спутника-Ви», а также «Спутник-лайт», который рекомендован тем, кто проходит ревакцинацию. По данным областного Минздрава, препаратов в регионе достаточно даже с учётом роста числа желающих. Перед уколом – обязательный медосмотр. Данное правило неизменно с начала вакцинации. Теперь вместе с препаратом «Спутник Лайт» можно одновременно ввести и вакцину против гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию к препарату.

Регина Ахметова, врач-терапевт центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова

«Минздрав России официально разрешил прививаться и от коронавирусной инфекции, и от гриппа. Нужно соблюсти только одно правило – необходимо ввести в разные части тела. От коронавируса в правое плечо, например, а от гриппа – в левое. Для этого нужно иметь с собой паспорт и СНИЛС.»

Само собой, и при синхронной вакцинации, и при отдельном введении препарата от гриппа необходимо помнить о противопоказаниях, а малейшие сомнения обсудить с медицинским работником.

«Как ощущения Ваши? – Прекрасные. Как в том мультике – «Бегемот, который боялся прививок»»