Расходы областной казны вырастут более чем на миллиард рублей

Основную часть средств направят в социальную сфере. Это, прежде всего заработная плата бюджетников, содержание образовательных учреждений. Более 600 миллионов потратят на брьбу с коронавирусом. Ирина Силкина подробнее.

В рабочей повестке – расходы региона на следующий год. Проект бюджета в первом чтении рассмотрят уже через 2 недели, а окончательную редакцию он получит в декабре, когда станет известна доля федеральных вложений. Есть изменения и в редакции главного финансового документа текущего года — расходная часть выросла почти на 1 млрд 700 млн рублей.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Изменения касаются корректировок по заработной плате, по территориальному фонду обязательного медицинского страхования – туда поступает дополнительно 600 млн рублей, в том числе они будут использованы для борьбы с коронавирусом.»

Что касается новых законопроектов, то изменения коснуться земельной сферы. В частности предлагается увеличить сроки исполнения специального строительного проекта. Напомню, инвесторы, желающие достроить проблемные дома, получают права на земельные участки, но объект по контракту должен быть завершен за три года. Теперь этот срок предлагается увеличить до 10 лет, что, по мнению законотворцев, поможет решить проблему дольщиков.

Дмитрий Грачев, заместитель председателя  Законодательного собрания Ульяновской области

«Предоставление участка ограничивается сроком 3 года. Но практика показывает, что в течение трех лет выполнить большой специальный строительный проект невозможно и вот это увеличение как раз должно простимулировать инвесторов-зстройщиков активнее выходить на достройку проблемных домов.»

Еще один законопроект касается сельскохозяйственных угодий и уже получил неформальное название – сельхозамнистия, по аналогии с гаражной амнистией. Речь о земельных участках, которые принадлежали в свое время колхозам, совхозам и другим сельхозорганизациям, на которых расположены капитальные объекты.

Дмитрий Грачев, заместитель председателя  Законодательного собрания Ульяновской области

«Зачастую граждане покупали после банкротства колхозов, совхозов вот такие полуразрушенные, находящиеся в неудовлетворительном состоянии здания, зачастую даже для разбора материала. Но в силу разных причин они принимали решения продолжить деятельность, восстанавливали, размещали там оборудование и занимались производством. Фактически ни данные участки, ни данные объекты капитального строительства не узаконены.»

Процедура проста – достаточно заявления и документа, подтверждающего фактическое право собственности. Например, платежных квитанций за пользование коммунальными услугами.

Дмитрий Грачев, заместитель председателя  Законодательного собрания Ульяновской области

«В течение 30 дней в сети интернет размещается информация о возможности предоставления этого участка и если в течение этого периода не выявляется каких-то ограничительных факторов, то есть нет спорных сторон, он не является где-то в залоге, то в течение следующих 30 дней участок будет предоставлен. То есть вся процедура займет 60 дней.»

В Ульяновской области несколько тысяч подобных объектов. По мнению законодателей, даже если возможностью узаконить право владения воспользуется лишь часть собственников, это положительно отразиться на экономике региона. Будут созданы новые рабочие места, новые инвестиции в сфере сельскохозяйственного производства и будет наполняться налоговая база.