В Ульяновске идет дезинфекция многоквартирных домов

И жители относятся к этой операции гораздо серьезнее, чем год назад в первую волну распространения коронавирусной инфекции. Дезинфицирующим раствором обрабатываются поверхности, с которыми соприкасается человек, заходя в подъезд своего дома. В первую очередь это входная группа и перила лестниц. А так же кабины лифтов и почтовые ящики.

Радик Хакимов, представитель УК «Гермес»

«В день проводится порядка 84-70 обработок подъездов, проводится обработка 1-2 этажей.»

В случае, если в подъезде имеется большое количество заболевших, об этом сообщает старший по дому, дезинфекции подвергаются все этажи. При необходимости захватывают и дворовые фигурки или детские горки. Все по договоренности с жильцами.

Вячеслав Харитонов, старший по дому №28 по ул. Кирова

«В этом году мы раз 6-7 проводили дезинфекцию, летом такой надобности не было, все зависит от ситуации, которая образуется в доме. До этого у нас два случая было — мы дезинфицировали, в данный момент в 6 подъезде печальная история произошла.»

Управляющая компания откликнулась оперативно, проведение дезинфекции рекомендовано Минстроем Российской Федерации.

Алексей Лазарев, главный жилищный инспектор Ульяновской области

«Со своей стороны, мы не просто рекомендуем УК, а настоятельно требуем составить графики дезинфекции, и, естественно, их выполнять.»

Большинство управляющих организаций включилось в работу по дезинфекции, ежедневно в Ульяновске обрабатывается около 800 многоквартирных домов. Проводится обеззараживание подъездов за счет строчки «содержание жилья».