В регионе продолжаются осенние биотехнические мероприятия

Кормушки для диких животных пополняют солью, зерном и пшеницей. Особенно такая работа важна перед наступлением зимы. Подкормка станет отличным подспорьем в поисках пропитания, когда выпадет снег. Из Барышского района репортаж Артёма Петрова.

Сердце лесного массива, где проедут только настоящие вездеходы. Именно здесь обитают представители животного мира. Зайцы, кабаны, лоси, косули и лисы — все они притягивают в лес браконьеров, которые ради наживы буквально истребляют фауну. И это при том, что охота в государственных заказниках запрещена вовсе. За спокойствием лесных обитателей следят инспекторы минприроды.

Алексей Безруков, главный специалист департамента охотничьего хозяйства и рыболовства министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Государственный охотничьи заказники, в первую очередь, это воспроизводственные участки. Это зона, в которой зверь может чувствовать себя спокойно.»

При наличии лицензии можно охотиться в общедоступных угодьях. Там же для увеличения численности диких животных оборудуют кормушки и специальные подкормочные площадки. По Ульяновской области сегодня их уже более семи десятков. Сотрудники департамента охоты регулярно пополняют запасы. Например, для копытных организуют солонцы. Ведь в природе соли недостаточно, но животным минерал крайне необходим. Также площадки пополняют зерном, пшеном и веточным кормом. Сейчас животные питаются благодаря естественной кормовой базе. В лесах большой выпад желудя. Но зимой кормушки будут необходимы.

Алексей Безруков, главный специалист департамента охотничьего хозяйства и рыболовства министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Будет сложная ситуация. Особенно в снежный период, когда зверю уже будет трудно ходить, он будет приходить в свои излюбленные места. То есть, на данные кормушки.»

Еще одна важная задача — подсчет диких животных. В лесах устанавливают фотоловушки. А иногда сотрудникам минприроды удается лично запечатлеть представителей фауны.

Артём Петров, корреспондент

«Ну а вот это пункт наблюдения, откуда ведется учет кабана. Сотрудник заступает на пост с наступлением сумерек. Сейчас это примерно шесть часов вечера. И остается в пункте наблюдения до момента, пока животные не придут на кормежку.»

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Ежегодно мы проводим зимний учет диких животных, который формируется в последующем в реестр. И на основании данного реестра мы уже определяем количество разрешений на те виды охоты, которые разрешены российским законодательством.»

Например, в Ульяновской области охота на зайца-русака открыта с первого октября до 15 января 22 года, а на лисицу по 28 февраля. В это же время усиливаются рейдовые мероприятия. Охотники должны иметь при себе соответствующий билет, разрешение на оружие и добычу пушных животных. Также необходимо соблюдать нормы добычи охотничьих ресурсов.