В областном правительстве подвели итоги реализации нацпроектов за 9 месяцев 2021 года

Три новых детских сада, школа, корпус инфекционной детской больницы и крытый футбольный манеж – это только часть всех задумок, реализуемых в регионе в этом году под эгидой нацпроектов. Также закупается оборудование в школы, поликлиники и больницы. На все – более 7 миллиардов рублей федеральных средств. Сумма не маленькая, а потому необходим четкий контроль. В областном правительстве подвели итоги реализации нацпроектов за 9 месяцев 2021 года. Подробности у Максима Бажанова.

Из 46 региональных подпроектов — 20 с небольшими отклонениями от плана. В основном проблема в контрактации новых инициатив. Региональные ведомства затягивают сроки проведения торгов. В аутсайдерах – нацпроект «жилье и городская среда», «здравоохранение», «демография» и «образование».

Николай Глинкин, начальник управления проектного развития администрации губернатора Ульяновской области

«Контрактуется у нас в этом году 9,2 млрд рублей. Было законтрактовано на первое сентября 8,5 млрд рублей. Это 1300 контрактов и 93 процента от предусмотренного объема.»

К слову, цифра все равно лучше, чем в прошлом году. Для сравнения – в 2020 регион выполнил чуть меньше 90 процентов от необходимого объема. Кассовое исполнение в этом году тоже лучше – 62%. Глава региона подчеркнул – это не повод расслабляться. Наоборот. Задача – до конца года максимально активизироваться. Нельзя допустить возвращение денег в федеральный центр.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«До конца года чуть больше двух месяцев. Это время, когда все контракты должны уже быть заключены. Сейчас нам важно понять, сколько контрактов заключено, сколько оплачено, по каким позициям есть проблемы.»

Еще одна болевая точка по нацпроектам – недобросовестные подрядчики. Срываются сроки, не выполняются нормы. Проблема решается.

Евгения Сидорова, и. о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«В детской школе искусств №10. С не очень добросовестным подрядчиком сложилась сложная ситуация. В новомалыклинской школе контракт также был продлен, но вот я была на прошлой неделе. Надеемся мы, что все обязательства будут выполнены в срок до 30 ноября.»

Есть и повод для гордости. По 4 нацпроектам: «цифровая экономика», «экология», «производительность труда», «безопасные и качественные дороги» выполнен весь план работ на 9 месяцев. Последний – вовсе близок к полному завершению – уровень готовности 95 процентов. Отремонтировано более 160 километров дорог – это около 60 объектов.

Евгений Лазарев, и. о. министра транспорта Ульяновской области

«Практически весь объем по асфальтовым работам у нас завершен и в настоящее время подрядные организации заканчивают работу по обустройству, укреплению обочин, установки дополнительных мероприятий по безопасности дорожного движения и оформлении исполнительной документации.»

Напомним, Ульяновская область принимает участие в 11 нацпроектах. Благодаря ним уже ввели в эксплуатацию 12 новых объектов. Среди которых: детский сад на улице Ветеринарной в Ульяновске, дворец художественной гимнастики, школа в Тереньге. Около 80 объектов было отремонтировано.