Приём документов продолжается

Речь о выплате 10 тысяч рублей на детей школьного возраста, которые выплачиваются с августа. Большинство россиян уже оформили документы и даже получили положенные средства. В частности, у Анастасии – трое детей. Младшему ещё не исполнилось шести лет, а потому ему пособия пока не причитаются, а вот на двух школьниц средства семья получила.

Анастасия Чернышова

«Узнали из прямого эфира нашего Президента. А заявление – быстро через «Госуслуги», просто данные проверила. Потратили – к школе как раз перед 1 сентября. Тетрадки, книжки, канцтовары, форма школьная. Очень пригодились.»

Например, в Ульяновской области 156 тысяч детей школьного возраста, и подавляющее большинство родителей уже воспользовались порталом «Госуслуг» для подачи заявления. Однако, по данным регионального отделения Пенсионного Фонда России ещё есть те, кто по каким-то причинам этого не сделал. До конца октября у таких граждан есть возможность оформить документы на выплату.

Марина Савина, руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного Фонда России по Ульяновской области

«Пенсионный фонд делал всё возможное, чтобы таких случае не оказалось – мы родителей ищем не только посредством СМИ, рассылаем им СМС-сообщения, через работодателей. Делаем всё, чтобы к 1 ноября все заявления у нас уже были. 31 число – это последний день приёма заявлений. После этой даты подать заявление будет нельзя.»

Единовременная выплата 10 тысяч рублей предназначена всем детям от 6 до 18 лет независимо от того где они обучаются. Кроме того, средства полагаются детям с ограниченными возможностями до 23-х лет , если те проходят обучение по программам общего образования.