Дети с ограниченными возможностями здоровья получат дополнительную возможность социализироваться

К тренировочным квартирам прибавляется, так называемое, сопровождаемое проживание.Такой вид поддержки инвалидов успешно работает в 18 регионах страны, и сегодня ее основатели передают опыт ульяновским волонтерам.

«Вот смотри. Пальчиком берешь, вот осталось совсем немножко, и вычищаешь. Основную работу мы с тобой уже сделали.»

Сегодня на кухне тренировочной квартиры готовится винегрет. Ребята все делают сами – чистят овощи, нарезают и замешивают салат. Это главная суть проекта – педагоги готовят детей с ОВЗ к самостоятельной жизни. Кроме готовки ребята учатся стирать, гладить, занимаются рукоделием, спортом и даже изучают планирование своего бюджета. Важно – в процессе развиваются коммуникативные навыки.

Надежда Логунова, психолог-методист АНО “Солнце для всех”

«Ребята учатся общаться между собой в группе, помогают друг другу, поэтому развивается не только социально-коммуникативные качества, но и качества такие, которые пригодятся в общении с незнакомыми людьми.»

Дети занимаются в группах – по 5 человек. С утра до вечера пять дней в неделю. Полина Горячева пришла сюда первый раз весной этого года и уже основательно освоила несколько рецептов блюд. Девушка на глазах делает успехи.

Наталья Горячева, мама ребенка с ОВЗ

«Полина, допустим, у меня очень заметно и быстро стала, так скажем – я сама. Все сделаю сама без помощи. Даже то, что раньше для нас было сложно разуться, раздеться – научились делать самостоятельно.»

Еще немного потренироваться и Полина сможет перейти на следующий уровень — так называемое, сопровождаемое проживание. Смысл проекта аналогичный. Единственное различие – квартира становится постоянным местом жительства, помощь педагогов минимальная. В регионе пока что таких организаций нет. Для её создания — в гости пригласили первопроходцев проекта в нашей стране.

Алексей Игнатенко, проектный менеджер Ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» г. Санкт-Петербург

«Мы хотели бы показать наш опыт. Как у нас получилось организовать сопровождаемое проживание. Как это организовано в тех регионах, с которыми мы сотрудничаем – это более 17 регионов. Везде получилось по-разному, поэтому мы хотим показать, как это можно организовать здесь, на Ульяновской земле.»

Такой метод социализации детей с ОВЗ региону необходим. По статистике – около 30 тысяч детей в области страдают от различных психических заболеваний. Некоммерческие организации уже давно бьются над открытием первого такого дома.

Милена Краснова, руководитель АНО “Социальное благополучие”

«Наша организация уже года 2, как планирует. В принципе, написала проект, который называется “Арт-поместье. Свои люди”. То есть, нам подарили два гектара земли, на которых мы планируем реализовать дом сопровождаемого проживания.»

Проект скорректируют и реализуют. Когда это произойдет – пока вопрос. Все зависит от синхронности взаимодействия НКО, правительства области, бизнеса и родителей. В любом случае, есть надежда, что в скором времени дети с отклонениями получат дополнительную возможность найти себя в социуме.