В Ульяновской области стартовала неделя «Безопасного дорожного движения»

«Стань заметным! Засветись!» – призвали сотрудники ГИБДД, заручившись поддержкой юных инспекторов движения, сотрудников минпросвещения и дирекции безопасности дорожного движения.

Анастасия Тупицина, руководитель дирекции безопасности дорожного движения министерства транспорта Ульяновской области

«Каждое утро будем вручать световозвращатели юным пешеходам, напоминать родителям, что в это время в осенне-зимний период важно обязательно быть заметным и ярким на дороге.»

Свеоотражающие элементы на одежде пешехода — простой способ оказаться в зоне внимания водителя и спасти жизнь. Об этом теперь знают и ученики 45 лицея. Проект «Безопасное дорожное движение» не ограничится одной неделей, продлится до 2024 года.

Валентина Манькова, заместитель директора департамента воспитания и социализации детей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«У нас будут проходить в муниципальных образованиях все различные мастер-классы, открытые уроки, также акции, выезды лабораторий безопасности, мастер-классы от этой лаборатории безопасности. Вручение вот таких световозвращателей, значочков.»

В темноте особенно в межсезонье, заметить человека на дороге — сложно. По данным Госавтоинспекции, только за девять месяцев этого года произошло 31 ДТП с участием детей-пешеходов, один ребенок погиб и 30 получили тяжелые травмы. Поэтому пренебрегать мерами безопасности, не стоит.