Цифры по заболеваемости ковидом19 в регионе растут изо дня в день

Сейчас в России вводятся новые ограничения, их цель — переломить ситуацию к лучшему. Что изменится в жизни ульяновцев? И соблюдаются ли прежние требования? Об этом в материале наших корреспондентов.

«Как в аптеке.»

Термометрия при входе в торговые центры была введена 22 октября. Ужесточение мер борьбы с распространением ковид-19 связано с ростом заболеваемости этим вирусом в Ульяновской области. Впрочем, как в России и мире в целом.

Виктор Маркачев, охранник

«Люди реагируют то, что предлагаем маски и замер температуры адекватно. Ни каких претензий не имеют.»

Еще одно новшество в связи с пандемией – закрыты фут-корты. Еду там можно приобрести только на вынос. Ношение масок так же никто не отменял. Большинство людей масочный режим старается соблюдать. Но не все.

«QR-код показать? Мы сделали прививки. То есть QR-код есть тоже маску надевать? – На сегодня указ губернатора подразумевает, что в торговом центра не зависимо есть QR-код, нет..- Все согласен. – маска должна быть. – Можете пояснить?»

Почему человек все равно должен быть в маске в общественном месте, не зависимо от того, сделал он прививку или нет, говорилось не раз. Вакцина не защищает полностью. Заразиться, как и при любом другом вирусе, все равно можно. Болезнь должна протекать легче. Маска – это дополнительная защита.

Юлия Бердяева, жительница Ульяновска

«Прививку надо делать. Мы сами сделали, QR-код имеем. Даже детей с рождения прививаем. Нас заставляют постоянно находиться в каком-то стрессе. Было бы проще, если бы все сознательно подходили к этому вопросу.»

На главу семьи составлен протокол. На первый раз предупреждение. Подобные совместные рейды полиции, дружинников и представителей администрации проходят регулярно. Подобных протоколов за время масочного режима, как с предупреждением, так и со штрафами, составлено несколько сотен. А с 1 ноября вводятся дополнительные ограничения.

Евгений Вдовин, заместитель начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска

«Тоже людям об этом говорим, чтобы они были готовы, носили с собой либо бумажный сертификат о вакцинации, либо справку – медотвод так называемый. Либо имели в смарфоне QR-код. Чтобы могли показать сотруднику, что он имеет право посещать с 1 ноября места оказания услуг.»

А в прививочных пунктах сейчас бум вакцинации. Если еще недавно сделать прививку можно было в пустом кабинете, мимоходом, идя в тот же торговый центр , то теперь здесь очереди. И не шуточные.