ТОСовцы Ульяновской области вновь встают в ряды добровольцев

Помощь рядом. ТОСовцы Ульяновской области вновь встают в ряды добровольцев, готовы доставлять лекарства, продукты питания и даже развозить врачей по пациентам.

«Какие-то проблемы есть на сегодняшний момент.»

Обзванивают и принимают заявки от больных коронавирусом. В Ассоциации ТОС сегодня работа переформатирована, даже бухгалтеры на телефоне, узнают состояние здоровья ульяновцев через председателей органов самоуправления. В фокусе внимания – забота о каждом, но за помощью чаще обращаются пенсионеры.

Оксана Макарычева, главный бухгалтер Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Есть такие категории жителей, это естественно пожилые люди, где их дети находятся далеко от них, да они просят принести для них продукты питания: хлеб, крупы или принести какие-то лекарства.»

Фронт работы у ТОСовцев сегодня большой. Они не просто, например, доставляют продукты, некоторые и производят. Хлеб, домашний с хрустящей корочкой, выпекают в пекарне ТОС » Мостовая слобода» и прямо горячим отправляют всем нуждающимся. И докторам — в знак благодарности.

«Спасибо, не болейте, спасибо большое.»

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Человек, это вот те самые люди, которые готовы прийти на помощь. Вот такая огромная армия ТОСовцев существует у нас на территории Ульяновской области.»

Сегодня на пути добрых дел – особый маршрут и у Владимира Долгова, учителя труда. С 11 октября он личный водитель врачей городской больницы №2. На собственном автомобиле развозит медиков до больных.

Владимир Долгов

«Самостоятельно, я своим решением, стал помогать нашим врачам, медицинскому персоналу. Понимаю, что не хватает техники, транспорта.»

Помогать нуждающимся может каждый. Пандемия показала – в одиночку с бедой не справиться. Вирусу зла может противостоять только вирус добра. Когда соблюдение требований социальной дистанции и самоизоляции совсем не означает одиночество и забвение. Ведь даже самая маленькая помощь – это большой шаг к выздоровлению. Как больного, так и общества.