Раскрыли серию хищений крупных сумм мошенническим путем

Сотрудники Главного Управления МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из Костромской и Ульяновской областей раскрыли серию хищений крупных сумм мошенническим путем. Подозреваемым оказался заключенный, отбывающий наказание в исправительном учреждении Ульяновска. Предварительно установлено, что криминальную схему разработал мужчина, осужденный за разбой и преступления против половой неприкосновенности. Он регистрировался на сайтах знакомств и с использованием ложной информации входил в доверие к женщинам из разных регионов России. Злоумышленник представлялся соучредителем банка либо состоятельным бизнесменом. В процессе общения он сообщал своим новым знакомым о проблемах с выводом денег со счетов и предлагал временно перечислить им два миллиона долларов США. Для операции по переводу валюты мужчина просил выслать ему персональные данные, в том числе фотографии имеющихся банковских карт и паспортов. Дальше он входил в мобильные приложения банков и оформлял на потерпевших крупные кредиты. В настоящее время известно о четырех эпизодах мошеннических действий, ущерб от которых составил более двух миллионов рублей.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России

«Следственными органами полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Полицейские во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии провели обыски у граждан, счета которых использовались для обналичивания криминальных доходов. Изъяты денежные средства в размере миллиона рублей, банковские карты, средства связи и иные предметы, имеющие доказательственное значение.»

Следователями, а также оперативными сотрудниками полиции и ФСИН России организованы мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности.