До семи тысяч тонн молока

Такой рекордный надой, судя по сегодняшним показателям, в фермерском хозяйстве поселка Хмелевский Мелекесского района , планируют сделать ежегодным. Для этого в региональном аграрном ведомстве уже рассчитали преференции. И у руководителя аграрного предприятия появилась возможность построить новые коровники.

Асламбек Китаев, директор аграрного предприятия

«В этом году мы запустили доильный зал, решили выйти на дойное стадо на 1000 голов и общее поголовье достигнет 2000 тысяч. Сейчас приблизительно 1300 голов мы имеем, хочу выйти на 2000. Поддержку я ощущаю со стороны области и если она будет такая же, я думаю за 2-3 года мы к этому рубежу придем.»

Рогатые подопечные готовы к переезду на новую жилплощадь. Там и условия иные: жизнь без привязи.

Сергей Черкасов, директор департамента инновационного развития отраслей агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Ульяновской области

«На сегодняшний день построено 10 коровников, планируется построить еще 2 в следующем году с созданием дополнительного количества рабочих мест для 40 человек со средней заработной платой не менее 30 тысяч рублей, он позволит в сутки продаивать 1000 голов коров.»

Стоит отметить, что аналогичного предприятия, с доильным залом такого масштаба в Ульяновской области нет.