В Ульяновске открылась выставка по спектаклям-сказкам Ульяновского драматического театра

«Сказка в драме». В Ульяновске открылась выставка, посвященная спектаклям-сказкам, поставленным на сцене Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова. Ежегодно под Новый год Драмтеатр радует горожан спектаклями-сказками. Актёры, которые в течение года разыгрывают трагедии, комедии, мелодрамы, детективы, перевоплощаются в персонажей из сказок и дарят жителям Ульяновска праздничное настроение. В экспозиции представлены костюмы постановок разных лет, начиная с 70х годов прошлого века и заканчивая современностью. Поскольку выставка ориентирована в основном на детскую аудиторию, организаторы постарались представить сказочные образы целиком, включая волшебный антураж.

Юлия Чернышова, экскурсовод музейного комплекса «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска»

«Мы не просто выставляем костюмы, а делаем рядом с ним инсталляцию, используя рядом с ним предметы бутафории, чтобы у ребенка могла разыграться фантазия, он вспомнил спектакль возможно, на котором он побывал, или вспомнил сказку, волшебные предметы, персонажей – все это рождает образы, связывается с темой театра, лицами актеров и создает атмосферу детства, сказки.»

Кураторы уверены, выставка может понравится и взрослой публике, особенно той, которая интересуется театром и у кого по-прежнему в сердце живет ребенок. Экспозиция «Сказка в драме» работает в музее «Дом-ателье архитектора Ф. О. Ливчака».