В регионе продолжаются рейды по соблюдению антиковидных мер в общественном транспорте

Теперь к сотрудникам минтранса и областной госавтоиспекции присоединились волонтеры. Какие функции у них и соблюдают ли ульяновцы правила безопасности? Репортаж Ирины Шмыговой.

«Должны носить маски, конечно. А как, если такое заболевание идет?»

Проезд в общественном транспорте только в маске и перчатках. Эти простые правила без преувеличения каждый знает наизусть. За время пандемии профилактические рейды стали нормой. Их ежедневно проводят в местах массового скопления людей. К рейдам подключились и волонтеры. Их задача — предоставить маски забывчивым пассажирам . Но, как показывает практика, таких становится меньше.

Юрий Чибисов, директор департамента транспорта Ульяновской области

«Рейды способствуют воспитанию наших людей, привыканию к необходимости соблюдения выполнение масочного режима. Каждое утро, в 7 утра, эти рейды проводятся и уже заходишь в автобус, практически все в масках.»

Требования также касаются водителей и кондукторов. Они обязательно должны находиться в масках весь путь. А транспорт, прежде, чем отправится в рейс, проходит обязательную дезобработку.

Виктор Трепалин, и.о. директора МУП «Ульяновскэлектротранс»

«Каждая единица подвижного состава трамвая и троллейбуса оборудованы двумя рециркуляторами воздуха. Вы можете наблюдать в этом трамвае. Все они включены в течение рабочего дня.»

А значит, будет ли безопасной поездка в трамвае или троллейбусе, зависит от каждого.

«Вы в маске, я в маске, какая-то преграда есть вирусу. Более тесных контактов, чем в транспорте у нас нигде нет.»

За несоблюдение масочного режима в общественном транспорте предусмотрен штраф — от 1000 до 30000 тысяч рублей. За год выписано больше двухсот протоколов. Но цели оштрафовать, утверждают организаторы рейда, нет. Главное — безопасность.

«Огромное спасибо за понимание, счастливого пути вам.»