Проект областного бюджета одобрен в региональном правительстве

Теперь главный финансовый документ будут рассматривать в законодательном собрании. На что направят средства, и какие программы в приоритете? Репортаж Артёма Петрова.

Повышение эффективности расходов бюджета, наращивание объемов его доходной части, а также сохранение безопасного уровня долговой нагрузки. Проект главного финансового документа области на 22-ой и плановый период до 24-ого года одобрен региональным Правительством. В следующем году на территории губернии будут реализовываться сразу двадцать государственных программ.

Марина Алексеева, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«В целом финансовое обеспечение государственных программ на 22 год согласно паспортов госпрограмм составит 76 миллиардов 15 миллионов рублей. И по сравнению с текущим 21 годом объем программных средств возрастает на 7 миллиардов рублей или на 11 процентов.»

Главная задача — выполнение всех социальных обязательств перед населением и достижение целей развития, которые были поставлены Президентом Путиным. Финансирование госпрограмм на следующий год занимает 97 с половиной процентов от объема областного бюджета.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Наш бюджет продолжает оставаться социально ориентированным. Более 70 процентов расходов, а именно 54 миллиарда рублей, это расходы на социальную сферу. И следует сказать, что это почти на 8 миллиардов рублей больше, чем мы рассматривали первоначально в прошлом году.»

На сферу образования будет направлено больше пятнадцати миллиардов рублей, на социальную поддержку — свыше восемнадцати миллиардов, а на развитие здравоохранение регион потратит двенадцать с половиной миллиардов бюджетных рублей.

Александр Гашков, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«В первую очередь — это приобретение оборудования для онкологических отделений, для отделений кардиологического плана. Также мы продолжим строительство нового корпуса инфекционной детской больницы. Будет продолжена реализация мероприятий региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.»

Благодаря госпрограммам продолжится и переселение из ветхого и аварийного жилья. Причем, ускоренными темпами.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«По этой программе в 22-23 году будет ускоренное расселение порядка 555 семей досрочно получат свои новые квартиры.»

Больше двенадцати миллиардов направят на финансирование национальных проектов, реализация которых повлечет улучшение качества жизни, развитие дорожной сети, здравоохранения, ЖКХ, а также обновление транспорта и поддержку сельского хозяйства.