Под хэштегом культурный блогинг

Новое направление появилось в ульяновских школах искусств. Обучат и основам журналистики, и монтажу, расскажут, как снимать видео. Под прицелом юных блогеров оказалась и наша съемочная группа.

«Камера, мотор и запись идет.»

Творческие ученики школы искусств №2 уже познают основы видеоблогинга. «Смелый наездник» Роберта Шумана звучит для зрителей, что по ту сторону экрана, дистанционный формат знакомит ульяновцев с творческими детьми.

«Встретимся в следующем видео, с вами была Маша.»

Культурный блогер — новый проект, запущенный во всех ульяновских художественных школах, взял победу на всероссийском конкурсе. Теперь сотни детей смогут узнать больше о профессии журналиста, научиться снимать правильно и все это монтировать. Креатив и увлекательный контент пойдет в массы. За парты сели и педагоги.

Елена Коврак, директор детской школы искусств №2 г.Ульяновска

«Нужно было и нам и педагогам освоить вот этот курс для того, чтобы встать во главе вот этого детского сообщества, чтобы они видели, чем занимаются их сверстники, чтобы они хотели именно так же.»

Формат проекта разделен на пять этапов и на финальном всех участников ждет викторина, где выявят самых талантливых.

Вера Герасева, педагог по блогингу

«Для них будет проведен фестиваль. Мы знаем, что такие фестивали есть на международном уровне, на межрегиональном уровне и соответственно, когда наши ребята и педагоги обучатся, вот для них будет региональный фестиваль с жюри конкурсами.»

Обучающий курс рассчитан до конца года, но уже сейчас известно, ДШИ №2 станет центром притяжения медиалидеров и культурных блогеров. Совсем скоро здесь появится видеостудия с профессиональным оборудованием.