«Сделай мир ярче»

Под таким названием сегодня в Ульяновске прошла благотворительная экологическая акция. Во дворе 12 детской школы искусств высадили сто роз.

Снег — посадке роз не помеха. Тем более когда саженцы уже пережили одну ульяновскую зиму и на генетическом уровне готовы к пересадке в самых экстремальных условиях. Благодаря акции «Посади розу — сделай мир ярче» двор детской школы искусств украсили сто цветов. Это финальная точка в пятидневном экологическом «марафоне», совместно запущенным городской общественной организацией «Многодетное счастье» и питомником саженцев «Розалия».

Лилия Журавлёва, председатель совета организации УГООМС «Многодетное счастье»

«Это благотворительная акция по благоустройству города, которая, как мы надеемся, будет дарить тепло, любовь, радость жителям города Ульяновска. И гостям города нашего любимого — Ульяновска.»

Новым украшением города станут 600 роз. Первую партию высадили в День отца — 17 октября в парке «Прибрежный». Следующими на очереди были клумбы и газоны храма на улице Аблукова, церкви на Полбина, ак-мечети на улице Розы Люксембург, парков «Семья», «Молодёжный», «Владимирский сад». Всего около 20 объектов. На каждом цветы будут радовать посетителей 5-10 лет.

Фёдор Киселёв — директор ООО «Розалия»

«Розы это наши местные. Чайно-гибридные в основном. Они укоренённые, закрытой корневой системы. То есть корни при посадке не повреждаются. Их можно сажать в любое время года, как летом, так и поздно осенью. Особого ухода эти розы не требуют. Нужно единственное вовремя поливать, возможно иногда подкармливать. И на зиму немножко окучивать, чтобы не замерзла и перезимовала.»

Уход отныне за теми, кто растения и посадил. По большей части это многодетные семьи, члены общественной организации «Многодетное счастье». Участие в акции принимают практически полным составом — родители и дети, не занятые на занятиях в школе. С азами ухода за растениями знакомят и сотрудников организаций, где разбиваются новые клумбы. В детской школе искусств по такому случаю закупили специальный грунт и готовы, на общественных началах, принять в штат садовника.

Валентина Проскурина, директор детской школы искусств №12

«Мы всегда стараемся дружить с такими людьми, которые делают мир краше.И где многодетное счастье? Где многодетная семья? Наша школа это тоже многодетная семья. У нас 1226 учащихся и педагогов 72 человека. И эти 72 человека, вместе с родителями готовы выйти, чтобы облагородить, сделать краше наш музыкальный дворик.»

Подобные благоустроенные дворики в следующем году могут появиться и в других школах. Организаторы благотворительной акции на 6 сотнях роз останавливаться не намерены — запросы на благотворительное озеленение идут в «Многодетное счастье» и из других районов Ульяновской области.