Не оштрафовать, а предупредить

Такова основная цель рейдов по соблюдению масочного режима, которые регулярно проводятся в Ульяновске. Очередной – организованный администрацией Засвияжского района – прошёл в крупном торговом центре. Внутри ревизоры заметили продавца, на котором не оказалось маски. Молодой человек объяснил, что снял её на время телефонного разговора, но не избежал предупреждения. В других отделах проверяющие нарушений не обнаружили. Однако еще раз напомнили сотрудникам об ужесточении антиковидного режима в регионе и обязательной вакцинации.

«С 15 ноября вводится обязательная вакцинация для сфер деятельности, в том числе для торговли, общепита. – У нас трое рабочих. У меня с лета, Ваня делал буквально неделю, Даша – у неё месяца два назад? – То есть, «кью-ар» коды? «Кью-ар» коды у всех имеются – У всех сотрудников? – Да, можем предоставить.»

С сентября до середины октября только на территории Засвияжского района – одного из крупнейших в Ульяновске – прошло два десятка масштабных рейдов на транспорте, в торговых центрах, на предприятиях. Согласно официальным данным, проведено почти триста бесед с нарушителями масочного режима. Составлено 32 административных протокола.

Наталья Ланцова, первый заместитель главы администрации Засвияжского района г. Ульяновска

«К сожалению, граждане не всегда выполняют эти требования. Не носят маски, не соблюдают дистанцию, перчаточно-масочный режим. Как правило, предприятия бизнеса – они всё-таки контролируют этот процесс. С жителями немножко сложно. Поэтому цель рейдов – призвать людей позаботиться о себе, своём здоровье, о своих близких.»

По данным регионального Роспотребнадзора, общее количество заражений коронавирусом в Ульяновской области с начала пандемии составляет почти сто тысяч человек. Это около 8% от численности населения региона. Половина случаев приходится на областную столицу. Ежедневно на территории 73его региона фиксируют более трёхсот новых случаев заболевания.