В Железнодорожном районе отремонтируют напорный коллектор

Он отведет сточные воды с пивзавода «Трехсосенский» на правобережные очистные сооружения. Это поможет устранить подтопление проезда Нефтяников. А ещё – устранить неприятный запах в микрорайоне «Опытное поле». Напомним, наша съемочная группа не раз выезжала по жалобам работников предприятий и жителей квартала. В том числе и летом этого года.

Вера Вераксо, жительница микрорайона «Опытное поле»

«С 93 года вот здесь мы живем…И всё время нас травят, травят и травят.»

Представители «Ульяновскводоканала» подтвердили, что в ближайшее время подрядчик начнет монтажные работы. На данный момент ведется окончательное согласование с организациями, через территорию которых проведут укладку коллекторных труб. Их закупил пивзавод. Они – из полиэтилена.

Дмитрий Урусов, заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал»

«Наивысшие у него прочностные качества. Здесь трехсотая труба представлена диаметром 315. Здесь повышенная изностойкость и характеристики по тому напору, которая труба может выдерживать. Если пивзавод будет соблюдать те самые нормативы по сбросу стоков, которые должны быть, то в данном случае эта труба пролежит от пятидесяти лет и выше.»

В ходе монтажных работ также будут установлены пробоотборные колодцы. Это позволит городу контролировать выбросы с завода «Трехсосенский».