В Ульяновске открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

Новая структура будет работать в засвияжском районе, на базе многопрофильного техникума. По замыслу авторов эта площадка должна объединить не только профессиональные образовательные организации, но и нуждающихся в кадрах промышленников.

Центр профподготовки обеспечит обучение, переподготовку и повышение квалификации по наиболее востребованным в регионе профессиям. По задумке он станет площадкой взаимодействия между учебными заведениями и работодателями. Здесь будут создавать современные программы обучения и совместно с кадровым центром помогать людям с устройством на работу.

Сергей Малёшин, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки

«Мы уже работаем, мы уже помогаем гражданам нашей области найти себя и нашим работодателям приобрести новых сотрудников, а нашим образовательным организациямс подготовкой программ и прочими вопросами, касающимися образовательных процессов.»

Открыли новую структуру в рамках национального проекта «Образование». Старое здание привели в порядок и теперь здесь будут работать залы-трансформеры, коворкинг, медиазона, кабинет проектной деятельности, компьютерный класс и лекториум. По нацпроекту было закуплено оборудование почти на 20 миллионов рублей. Новый центр будет готов принимать до четырех тысяч обучающихся ежегодно.

Ирина Киселева, заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«Центр должен быстро, оперативно реагировать на те потребности экономики именно в подготовке кадров соответствующих, потребность в которых будет. Это первое. Второе. Центр позволит нам реализовывать те программы профориентации, профпроб для детей общеобразовательных организаций, для того чтобы определиться с выбором профессии уже в школьные годы.»

По мнению педагогов, появление такого центра поможет поднять профориентационную работу на новый уровень. А это возможность для выпускников и не только сделать осознанный выбор будущей профессии уже со школьной скамьи.

Наталья Берш, заместитель директора по воспитательной работе школы №78

«Мы очень рады, что такой центр открылся именно в засвияжском районе, недалеко от нас. Мы можем посещать теперь мероприятия, которые будут организовывать преподаватели этого центра. Это увеличит количественный и качественный результат по профориентации с нашими учащимися. Это очень важно. Ребенок должен найти свое будущее.»

Дмитрий Тягунов — студент. И он с будущим определился. Сейчас получает профессию ай-ти — специалиста. Ему новый центр поможет еще глубже погрузится в сферу информационных технологий.

Дмитрий Тягунов, студент 3 курса Ульяновского многопрофильного техникума

«Я обучаюсь дисциплине информационные технологии в профессиональной деятельности. Данная дисциплина предназначена для повышения уровня подготовки выпускников по специальности, а также формирует базовый уровень знаний для дальнейшего освоения вычислительной техники.»

В планах на следующий год создать еще один подобный центр опережающей профподготовки. Здесь уже будут готовить специалистов медицинской отрасли.