В переселении из ветхого и аварийного жилья помогает уже федеральный центр

Только в этом году в новые квартиры уже заехали больше двухсот человек. Что изменилось в их жизни, и какие планы на 22-ой год? Репортаж Артёма Петрова.

«Здравствуйте! Добро пожаловать в мою новую квартиру.»

В эту самую квартиру Елена Генжалюк переехала всего два месяца назад. Раньше жила в ветхой двухэтажке. Дом признали аварийным, а людям начали подбирать новое жилье. Если еще летом в старой квартире из удобств было только электричество, то теперь новоселы привыкают к другим благам цивилизации. Чтобы о прошлой жизни вспоминать как можно реже, из старого дома Елена забрала минимум необходимых вещей. Вместе с женщиной переехали и ее любимые цветы. И, видимо, даже для декабриста новая квартира подходит больше.

«Дня через три-четыре он уже расцветет вместо декабря.»

Когда в 18 году старый дом объявили аварийным, люди и представить не могли, что переселение наступит так быстро.

Елена Генжалюк

«В принципе это получилось немножко неожиданно с учетом того, что мы ждали ах там вот еще когда, сколько лет ждать. Бац — такой подарочек.»

Артём Петров, корреспондент

«С 2020 года в Ульяновской области уже переселено 225 человек. Это жители без малого сотни домов, которые были признаны аварийными. По плану до конца декабря в свои новые квартиры заедут еще три сотни переселенцев.»

План на этот год уже выполнен на сто процентов. Об этом глава регионального минстроя заявил во время традиционного областного строительного часа. Теперь все внимание уделено планам на ближайшую перспективу.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Что касается этапа 21-22 год, который заканчивается в четвертом квартале 2022 года, идет сейчас процесс контрактования. Планируется, что до первого декабря полностью всё будет законтрактовано для того, чтобы в следующем году люди могли получить квартиры.»

Если большая часть районов области свои обязательства уже выполнила, то в ряде муниципалитетов отмечается некая пауза. Но срывать сроки программ по переселению людей из аварийного жилья недопустимо. До конца следующего года в новые квартиры должны заехать еще 559 человек. Руководство области отмечает, если на местах возникают вопросы, профильные министры должны оперативно выезжать в районы и «прорабить» лично.

Игорь Эдель, заместитель губернатора Ульяновской области

«Там посмотреть реально, какие материалы на месте, что, чего. Деньги есть, нет. Люди есть, нет. Все посмотреть и составить все графики жестко. И начать работать. Как говорится, «прорабить» на месте.»

Для того, чтобы ускорить реализацию программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, региону уже одобрена заявка на выделение из бюджета федерального Фонда солидного транша в 789 миллионов рублей. Благодаря первому авансу, который уже поступил, до конца 23-его года будут переселены жители Языково, Новочеремшанска и Чуфарово.