В школах региона возобновился учебный процесс

Правда, в оффлайн вышли не все. Десятки классов переведены на дистанционное обучение из-за локальных вспышек коронавируса. Остальные же школьники за парты сели. Но к знаниям они проходят через так называемый «фильтр».

Потоки на входе разделены, уроки проходят с соблюдением всех противоковидных мер, а за каждым классом закреплена отдельная учебная аудитория. В соответствии с санитарными правилами, во всех школах обеспечен входной фильтр — это измерение температуры и обработка рук антисептиком. А во время каникул продезинфицированы и сами классы.

Светлана Багдасарян, и.о. директора школы №15

«К началу учебного времени обработаны абсолютно все помещения школы, кабинеты. Произведена генеральная уборка в коридорах, санузлы обработаны.»

В областном минпросвещения отмечают, что полностью переводить школы на дистанционный формат обучения пока не планируется. Решение о переходе в онлайн принимают в зависимости от эпидситуации в отдельном населенном пункте, школе и классе по согласованию с Роспотребнадзором и минздравом.
При этом, многие родители остаются на стороне очной формы обучения.

Светлана Лаушина, мама ученицы 1 класса школы №15

«Я являюсь мамой первоклассницы. Для первого класса тяжело обучаться в дистанционном формате. То есть, мы за очную форму обучения.»

Сегодня за парты не сели ученики шестидесяти четырех классов в двенадцати школах региона. Но здесь причиной дистанционной формы послужил не коронавирус. В этих классах более двадцати процентов учеников с острой респираторной вирусной инфекцией. А вот ковид оставил дома в разы больше учеников.

Наталья Козлова, директор департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«68 школ, 140 классов не приступили в очном формате к занятиям в 10 муниципальных образованиях. Но это все точечно, и объяснимо, почему классов и школ с ковидом больше. Потому что даже если 1 случай зарегистрирован заболеваемости ковидом, то, соответственно, весь класс не выходит в формат очного обучения.»

В профильном ведомстве призывают родителей не водить в школы детей с симптомами ОРВИ. Также воздержаться от посещения образовательных учреждений просят в случае, если в семье кто-то заболел коронавирусом или острой респираторной вирусной инфекцией.