Специальный репортаж Ирины Силкиной «Васильев. Показы»

Масштабно, ёмко и с юмором о моде. Так может только он — искусствовед, театральный художник Александр Васильев. Визит российского и французского историка моды стал крупным событием для горда. И, конечно, вдохновением для местных дизайнеров. О насыщенных модных днях –специальный репортаж Ирины Силкиной.

Элегантный, жизнерадостный и как всегда в новой броши – Александр Васильев привез в Ульяновск свои лекции об искусстве, модном бомонде 20 века и трогательные истории из жизни голливудских и советских звезд. Как например, история любви Грейс Келли и князя Монако.

«Ее жизни заключается в том, как женщина может повторить сказку о Золушке. Это детали, что княжество было разорено, это детали, что она вышла за разорившегося князя и внесла свои деньги. Но она хотела того, чего она добилась, все-таки трое детей.»

Или история самого известного модного преображения, когда женщины после войны сменили рабочие костюмы на мега-женственные наряды в стиле нью-лук, который изобрел Кристиан Диор. Александр Васильев приоткрывает завесу: узкая талия с очень широкой юбкой клёш, помимо того что подчеркивали красоту женской фигуры, была еще и весьма печальным символом прошедших лет.

«Почему сегодня женщины не могут выглядеть так хорошо в нью-луке, объясню. Потому что война длилась 5, в некоторых странах 6 лет. 5-6 лет голода. Талия. Талия – это недоедание. Запомните – нет другого способа. И поэтому все женщины планеты были изысканно худощавы только от того, что у них было скудное питание.»

Ну и конечно дельные советы ульяновским дизайнерам.

«Нельзя сделать успеха, если ваш дом моды называется Надежда Котёночкина. Ну не получится. Успешные имена, я вас научу как правило начинаются с той же буквы, что и фамилия. Мерилин Монро, Грета Гарбо, Светлана Светличная, Бриджит Бардо, Миррей Матьё, Марчелло Мастрояни. Это обязательно для того, чтобы вас запомнили.»

После лекции историк моды сфотографировался со всеми желающими и поделился своим жизненным кредо. Юмор и хорошее отношение к людям. Тогда вся жизнь будет праздником.

Александр Васильев, историк моды, искусствовед, почетный член Российской академии художеств

«Возможность научиться себя презентовать связана с одеждой, а одежда связана с модой. Если вы не научились себя презентовать, вы навсегда останетесь всем тем, что вы сейчас перечислили – простым, незаметным, маленьким, провинциальным. Старайтесь переодеваться и идти наверх.»

Светлана Цызырова, блогер, модель 50+

«Интеллигентность, правильная русская речь, понимание, что происходит в мире, умение об этом сказать без всяких таких нюансов. Достойно, глубоко. Ну и конечно знание истории – это конечно является глубоким радостным событием.»

Резеда Сеюкова, дизайнер

«Настолько мощная энергетика, настолько полезную и нужную информацию он дал нам, дизайнерам, я очень рада и довольна.»

Наталья Манякина, дизайнер украшений

«Мне очень понравилось, я сама увлекаюсь модой. Для меня Васильев это просто икона стиля, я на него смотрю, я ему подражаю. Мы провели эти три часа в домашней обстановке можно сказать, как дома. Очень интересный человек.»

Ирина Силкина, корреспондент

«Ум женщины – это элегантность, Не будьте памятником своей юной красоте, Минимализм вычеркнул одежду из образа женщины. Лекция Александра Васильева разошлась на цитаты. Мэтр не только подарил впечатления модной общественности, но и дал порцию вдохновения ульяновским дизайнерам.»

А дизайнеры, в свою очередь, подарили мэтру шоу Radisson Fashion Award 2021. На суд строгого жюри во главе с Александром Васильевым было представлено 15 коллекций дизайнеров и модельеров одежды и аксессуаров из городов Поволжья.

Марина Эро, дизайнер, г.Ульяновск

«Я после пандемии создала коллекцию одежды «Лидия». Говоря вам о чем – о том как нужно жить женщине. Раскованно, непринужденно, кайфово, не напрягаясь. В кайф.»

Также историк моды обсудил с ульяновскими предпринимателями перспективы создания в регионе кластера лёгкой промышленности.

Ирина Малова, дизайнер, г.Ульяновск

«Есть бизнес, а есть власть и мы говорим на разных языках. И он вот стал тем компиллятором, тем объединяющим звеном,когда он просто переводил слова друг друга. Он безусловно внес свой вклад, и я думаю, что мы будем двигаться, будем развиваться.»

После приезда Александра Васильева в регионе вполне возможно взрастет мысль о том, что модная индустрия и легкая промышленность должны стать словами-синонимами.

Алиса Богатова, президент Ассоциации профессионалов легкой промышленности и дизайна Ульяновской области

«Александр Васильев это воплощение моды, стиля, это маэстро. И в то же время он очень много работает с российскими фабриками, работает с кодами российскими, русскими кодами, поэтому я думаю, что он как раз воплощение того, как легкая промышленность может перерастать в модную индустрию и что мы можем быть модными не только сшить обычную достаточно примитивную одежду, мы можем создавать сложные дизайнерские вещи, которые будут популярны по всему миру.»

Праздник моды состоялся не смотря на холод и заслуженные награды нашли своих героев в пяти номинациях.