Важнейший фактор роста экономики — повышение эффективности производства и потребления энергоресурсов

Об этом Владимир Путин заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели. Там же участвовала и команда Ульяновской области. Делегация провела ряд переговоров.

Несмотря на название «Российская энергетическая неделя», форум международный. Он уже успел приобрести статус главного события в сфере энергоэффективности в России и за рубежом. На пленарном заседании Российской энергетической недели выступил Президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что повышение эффективности производства и потребления энергоресурсов является важнейшим фактором роста экономики и в немалой степени определяет качество жизни людей. Особенно это важно сейчас. Ведь пандемия нанесла удар по всем сферам.

«Энергетика в полной мере ощутила на себе кризис, вызванный пандемией коронавируса, когда из-за вынужденных ограничений, замедления деловой активности, приостановки производств и транспортного сообщения во всём мире резко сократился спрос на энергоресурсы, и присутствующие здесь, в этом зале, знают это очень хорошо, потому что это коснулось ваших компаний.»

Ульяновскую область на форуме представила команда во главе с Алексеем Русских. Регион находится на передовой по достижению углеродной нейтральности. Многие резиденты инвестплощадок являются мировыми лидерами по декарбонизации производства и внедрению «зеленых технологий». На полях форума Алексей Русских встретился с руководителями госкорпорации Роснано и компании «Фортум». В конце сентября стало известно, что их совместный инвестфонд победил в программе поддержки ВИЭ-генерации. А значит, что ульяновский завод «Вестас», а он единственный в России производит лопасти для ветрогенераторов, может получить новые заказы. Для региона это еще одна возможность увеличить налоговые поступления в бюджет и создать новые рабочие места.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Мы намерены построить комплекс, где 50% энергии будет за счет ветрогенераторов, 50 за счет газогенераторов. Таким образом будут обеспечены все резиденты, которые в этой зоне находятся, подобного рода электроэнергией.»

Также благодаря соглашению с Роснано, которое был подписано еще в июне на экономическом форуме, в регионе приступили к реализации пилотного проекта по сокращению выбросов парниковых газов. Таким образом в Ульяновской области появится карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой.